Последние новости

Реклама

Определение границ заповедников в Крыму оказалось невозможным из-за недостатка средств

Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Крыма не имеет средств для проведения кадастровых работ и определения границ заповедников полуострова, сообщает издание «е-Крым».

Об этом журналистам сообщил председатель комитета Василий Чебанов. По его словам, комитет готов заняться работами, как только будет определено финансирование программы определения границ заповедных территорий.

«Границы должны быть определены, а также кадастрирование и постановка на учет. Тогда это будет полноценный объект. Коллизия в том, что заповедный объект есть, а границ нет. Ранее нечистые на руки люди использовали в судах то, что что границы не определены, то участок выделяется в таком-то месте», — рассказал чиновник.

По его мнению, заповедники не должны потерять свой статус, став национальными парками, как это предлагает министерство экологии и природных ресурсов Крыма.

«Они обеспечены всем необходимым. Бюджеты позволяют им вести рекреационную деятельность, а это дополнительная часть дохода, чтобы использовать в своих целях. Сейчас во всех заповедниках прошли научные советы, разработаны научные планы, по которым ведётся работа», — уточнил В. Чебанов.

Напомним, по состоянию на сентябрь прошлого года из шести крымских заповедников только у одного имелись обозначенные границы — у Ялтинского горнолесного заповедника.

На полуострове насчитывается 197 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 220 тыс. га. К началу прошлого года были установлены границы 49 объектов на площади 42,8 тыс. га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля