Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы поинтересовался у Дмитрия Медведева перспективами волгоградского тракторного завода

Депутат Госдумы Николай Паршин направил запрос на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой сообщить о планах в отношении Волгоградского тракторного завода (ВгТЗ). Парламентарий отмечает, что закрытие крупных предприятий для города-миллионника становится «плохой традицией». Уже ликвидирован «Химпром», на грани закрытия – завод буровой техники, «Ахтуба» и «Аврора».
Поводом для депутатского запроса стали неоднозначные данные СМИ. В частности, в газете «Коммерсант» было опубликовано интервью президента концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина, из которого следовало, что производственные мощности ВгТЗ будут вывезены в другой город, а освободившиеся площади отдадут под жилищную застройку. Тем Не Менее данные сведения некоторые региональные СМИ опровергли, уточнив со ссылкой на концерн, что речь идёт только о продаже «части неработающих площадей». Примечательно, что «опровержение недостоверной информации» опубликовано только на страницах «прогубернаторских» СМИ, тем не менее отсутствует на официальном сайте концерна «Тракторные заводы».

Депутат Госдумы просит сообщить планы Правительства РФ в отношении крупных предприятий и, в частности, в отношении Волгоградского тракторного завода. «Мнение большинства избирателей Волгоградской области сегодня однозначно – тракторный завод должен работать. Сохранить ведущее предприятие России по производству гусеничных тракторов – это задача, которая должна стать для власти приоритетной. Требуется прекратить снос корпусов, цехов и отправку оборудования в металлолом», - отмечается в запросе.

Николай Паршин считает, что город превращается из промышленного центра в торговый рынок, а заявления о «необходимости создания рабочих мест и развитии промышленности» исключительно слова – «делается все с точностью наоборот». «Складывается впечатление, что у власти всех уровней нет стратегии развития промышленности, не сформированы пути выхода из той ямы, в которой оказались волгоградские предприятия», - заявляет депутат Госдумы.

Ответ из правительства РФ должен поступить в течение месяца.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля