Последние новости

Реклама

В ходе последнего пленарного заседания второй сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты рассмотрели и приняли в первом и втором чтении проект закона Республики Крым «Об исполнении бюджета Республики Крым за 2014 год».

Документ был подготовлен на основании отчетов, предоставленных Управлением Федерального казначейства по Республике Крым, с целью мониторинга выполнения плановых показателей поступления доходов, обеспечения эффективности использования бюджетных средств и освоения средств целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов.

По информации министра финансов Крыма Владимира Левандовского, в 2014 году доходы бюджета Республики Крым составили 127,3 млрд. рублей. При этом налогов и сборов за 2014 год было собрано 16,4 млрд. рублей.

Как отметил министр, из федерального бюджета Республике Крым было выделено 105,3 млрд. рублей трансфертов на осуществление социальных выплат, обеспечение жизнедеятельности полуострова и на его социально-экономическое развитие. «Финансовые ресурсы в первую очередь направлялись на развитие социально-гуманитарной сферы. Выплаты пособий, помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям, предоставление льгот и жилищных субсидий населению, а также заработной платы в бюджетной сфере осуществлялось своевременно и в полном объеме», - подчеркнул В. Левандовский.

Глава финансового ведомства проинформировал депутатов, что в 2014 году было обеспечено повышение заработной платы в бюджетной сфере более чем в 2 раза, в результате чего был достигнут средний уровень по Российской Федерации заработной платы для педагогических работников, врачей, работников культуры и работников социального обслуживания. «Кроме того, на выплату пенсий в прошлом году было направлено 33,1 миллиарда рублей, а на модернизацию здравоохранения, региональных систем образования и системы дошкольного образования – 2,7 миллиардов рублей. Также 10,3 миллиарда рублей бюджетных средств направлено на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социально значимых объектов в населенных пунктах республики», - отметил Владимир Левандовский.

Комментируя выступление профильного министра, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что отчет об исполнении бюджета республики за прошедший год необходимо представлять не позднее марта следующего года. «Тогда такой проект постановления будет актуален и интересен депутатам. Надеюсь, что в 2016 году отчет об исполнении бюджета 2015 года мы сможем заслушать вовремя, в марте», - отметил спикер парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля