Последние новости

Реклама

Совещание по вопросам функционирования свободной экономической зоны, созданной на территории Республики Крым, и применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны состоялось в Крымской таможне

10 июня 2015 года в зале заседаний Крымской таможни состоялась встреча с резидентами свободной экономической зоны в Республике Крым, среди которых присутствовали представители: ООО «Крымтехснаб», ООО «Легенда Крыма», ООО «Коммунтранс», ООО «Вай Флай Крым», ООО «ТПК Инфокар+», ООО «Крымский молочник», ЧП Майдаюк А.Л., а также представители деловых кругов, изъявивших желание стать участниками свободой экономической зоны: «Крым строй инжиниринг», «Пивобезалкогольный комбинат Крым» и другие.

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности начальника Крымской таможни Владимир Авраменко, заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко, заместитель министра промышленности Республики Крым Ян Латышев, заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк, вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Клавдия Дякович, представители управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

В своих выступлениях представители таможни остановились на потенциальных возможностях и преимуществах, которые предусмотрены созданной в соответствии с положениями Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ (далее – Закон) с 1 января 2015 года на территории Республики Крым свободной экономической зоны. Было отмечено, что Крымская таможня как территориальный орган федеральной исполнительной власти не только наполняет федеральный бюджет, но и принимает активное участие в формировании положительного инвестиционного «имиджа» региона, направленного на увеличение количества инвесторов, укрепление экономического развития, внешнеторговых связей и Республика Крым имеет для этого достаточно широкий инвестиционный потенциал.

На сегодня, характерными отраслями промышленности Республики Крым являются – машиностроение, приборостроение, судоремонт и судостроение, виноделие, строительство, добыча углеводородов на шельфе, химическая промышленность и, естественно, туризм. В Крыму расположены крупные производственные предприятия и развитая инфраструктура морских портов.

Именно для надлежащего формирования инвестиционного «имиджа», придания Республике Крым узнаваемости и перспектив развития на российском рынке инвестиций и создана свободная экономическая зона.

На совещании до участников свободной экономической зоны была доведена информация о текущем порядке применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (далее – СТЗ).

Согласно Закону (статья 23) таможенная процедура СТЗ на территории свободной экономической зоны должна применяться в части, не противоречащей положениям Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 г. (далее – Соглашение).

Таможенная процедура СТЗ может применяться ограниченным кругом лиц – участниками свободной экономической зоны, включенными в соответствующий реестр и заключившими с уполномоченным органом договор об условиях деятельности на территории свободной экономической зоны.

Исходя из положений Соглашения, таможенная процедура СТЗ может применяться только на участках участников свободной экономической зоны, на которых создана зона таможенного контроля.

Было обращено внимание, что в настоящее время идет процесс урегулирования некоторых положений Закона и Соглашения. Параллельно идет работа по подготовке Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в проекте которого предусмотрена возможность отчуждения товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на всей территории свободой экономической зоны.

В рамках работы «круглого стола» резидентами свободной экономической зоны и ее потенциальными участниками был задан ряд вопросов, на которые должностными лицами таможни были даны исчерпывающие ответы.

Как отметил в завершении совещания Владимир Авраменко: «Мы строим свои взаимоотношения с бизнесом в форме открытого диалога. Проведение данной работы направлено на свободный обмен мнениями, обсуждение различных проблем и поиска совместных решений, в различных форматах встреч и совещаний на площадках таможни, министерств Республики Крым или Торгово-промышленной палаты Крыма».

Процесс становления свободной экономической зоны Республики Крым приобрел необратимый характер, и таможня уверена, что ее создание принесёт пользу и государству, и бизнесу, и гражданам, населяющим Крым.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля