Последние новости

Реклама

Подписан закон о создании свободной экономической зоны в Крыму
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя”, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Республике Крым создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

Для участников СЭЗ будут применяться особые условия, который включают в себя особый режим налогообложения в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и предоставление в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ, субсидий на компенсацию затрат участников СЭЗ.

Кроме того, определены особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками СЭЗ инвестиционных проектов.

В соответствии с документом, юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) может быть включено в единый реестр участников свободной экономической зоны, если осуществляет предпринимательскую деятельность в санаторно-курортной сфере и сфере туризма, а также поселкового хозяйства, перерабатывающей промышленности, в сфере высокотехнологичной отрасли экономики, логистической сфере и в судостроении.

При этом деятельность на территории СЭЗ смогут осуществлять не только её участники, однако и иные лица, какие не обладают таким статусом.

В то же время, участники СЭЗ не имеют права осуществлять деятельность в сфере недропользования, разведки, разработки месторождений континентального шельфа, добычи полезных ископаемых.

Правительство РФ оставляет за собой право определить иные виды деятельности, осуществление которых на территории СЭЗ её участниками не допускается.

В документе также установлен необходимый объём капитальных вложений в инвестиционный проект. Так, в течение первых трёх лет инвестиции должны  составлять не менее 30 млн рублей, а если это субъект малого и среднего предпринимательства, то не менее 3 млн рублей.

При осуществлении капитальных вложений на сумму более 100 млн рублей экспертные советы по вопросам СЭЗ будут рассматривать инвестиционные декларации.

Проекты с меньшим объёмом вложений будут рассматривать органы власти Республики Крым и г. Севастополя.

По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля