Последние новости

Реклама

Челябинск. Заметки с пикета профсоюза ООО «ЧТЗ-Уралтрак»

История проведения протестных акций профсоюза ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (если данные мероприятия можно назвать протестными, скорее пикеты подразумевают выпуск накопившегося пара из активных работников, желающих доказывать, что они имеют право на достойную жизнь) насчитывает аж три пикета у Центральной проходной, один из которых был за несколько часов до его проведения – отменён. Работникам ЧТЗ тогда выдали деньги на проезд до места работы.
О сегодняшнем пикете я, как первый секретарь райкома Тракторозаводского отделения КПРФ, узнал за два часа до его проведения. Отпросившись с работы, поехал к месту проведения, сообщив информацию о пикете секретарю обкома КПРФ по идеологии Николаю Тимофеевичу Шеремету.

Добравшись до места проведения, я разместился в центре событий, присоседившись к цеховым профсоюзным лидерам. Как мне показалось, лозунги и призывы работников профсоюза не несли в себе жесткого требующего смысла. Напротив, они имели характер просьб и пожеланий к дирекции завода. Кстати, на протяжении получаса времени проведения официальной части протестного пикета представители дирекции к пикетирующим не вышли.

Обратив внимание на то, что в руки протестующим было роздано 82 чёрных воздушных шара, символизирующих количество славных страниц советской истории завода плюс количество бесславных позорных страниц когда-то прославленного Танкограда, я задался вопросом: «К чему это? Неужели заводчане себя заживо хоронят?» Уже потом, возвращаясь домой, анализируя прошедшее мероприятие, я, увидев, как порывы сегодняшнего страшного ветра приводят в негодность летний прекрасный наряд деревьев, сравнил их растрёпанность с внутренним состоянием людей, лишенных смысла бытия и жизненных ориентиров.

Находясь в толпе с заводчанами, пикетирующими свою собственную проходную, я завёл разговор с женщинами – лидерами цеховых профсоюзов. Оказывается, в уведомлении о пикете указывали другое место проведения, а именно областную администрацию. Однако в ответе администрация предложила совсем другие места проведения, официально не объяснив причину переноса. «Вот и выпускаем пар перед родной проходной, и не один из руководителей не удосужился объяснить причину такого состояния дел на умирающем предприятии!» - с горечью сказала одна из женщин.

Высказал им предложение, когда будут планировать очередную протестную акцию обратиться в районный Комитет Тракторозаводского отделения КПРФ. Объединив усилия в подготовке и проведении акций протеста, мы, вместе наконец-то разорвём порочный круг собственного равнодушия и бессилия и заставим власть предержащих прислушаться к мнению рабочего класса и коммунистов района!

Когда время проведения пикета подходило к концу, ко мне подошёл журналист, представляющий информационный сайт «Полит.ру» и задал вопрос: «Какое у вас впечатление от увиденного?». Я ответил, что пикет возвёл бы в другом ключе.

«Я бы привязал к 82-м воздушным шарам для начала плакат с надписью: «Правительство Медведева в отставку!»

По команде в конце пикета чёрные шары были отпущены натруженными рабочими руками и жестоким порывом ветра унесены в небытие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля