Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин о повышении цен на жизненно важные лекарства: «Проблемы фармбизнеса желают решать за счёт больных стариков»

Цены на жизненно важные лекарства в июле могут вырасти сразу на 16%. Дело в том, что с 1 июля вступит в силу закон, позволяющий Минздраву индексировать цены на данные препараты.
Речь идёт о поправках в закон «Об обращении лекарственных средств», какие предоставят Минздраву новые полномочия – индексировать отпускные цены на лекарственные препараты из категории «жизненно необходимых и важнейших» (ЖНВЛП). Казалось бы, что тут страшного? Не обязательно же использовать данные полномочия для взвинчивания цен? Однако дело в том, что руководство Минздрава ещё в апреле недвусмысленно обозначило намерение поднять цены на данную группу медикаментов. Тогда министр В.И. Скворцова заявила о разработке постановления правительства, согласно которому самые дешевые лекарства (до 50 рублей) из списка ЖНВЛП подорожают на 30%, стоимостью от 50 до 500 рублей – на уровень официальной инфляции прошлого года (11,4%), и только цены на дорогие препараты (свыше 500 рублей) повышаться пока не будут. В результате в среднем препараты из списка ЖНВЛП должны стать дороже сразу на 16%. В качестве обоснования этих мер указывалось, что они позволят производителям «сохранить рентабельность».

- Если это решение будет реализовано, оно станет серьезным ударом по самым незащищенным нашим соотечественникам – пенсионерам и инвалидам, – утверждает член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

В список жизненно необходимых и важнейших препаратов входит чуть больше 600 наименований. Все другие лекарства, за пределами списка ЖНВЛП, с весны прошлого года поднялись в цене на 26%. Это официальные данные Росстата. Правда, похоже, в Минздраве не желают смотреть правде в глаза, иначе как объяснить заявление первого замминистра Каграманяна о годовом росте цен всего на 7,5%? Отметим, что сотрудники Росстата, в отличие от большинства других чиновников, несут юридическую ответственность за достоверность обнародованных ими цифр.

До недавних пор Минздрав пытался сдерживать рост цен на жизненно важные препараты. Однако это вовсе не означает, что они совсем не росли: за последний год ЖНВЛП подорожали в среднем на 8,9%. Так вот, если на данные 8,9% наложатся анонсированные министром Скворцовой 16%, получатся те же 26%, на какие подорожали все остальные лекарства. Где же тут защита самых бедных и больных?

Пенсии по старости в этом году индексировали на 11,4%. Считается, что такая была инфляция в прошлом году. Однако как в это верить? Ведь цены на продукты, по данным Росстата, выросли на 25%, коммуналка – процентов на 20 (ведь прибавилась ещё и плата за капремонт!). А что ещё потребляют пенсионеры? Для них – самых бедных – инфляция всегда намного выше официальной.

Социальные пенсии (то есть, прежде всего, пенсии инвалидам) повысили на 10,3%. Единую денежную выплату (ЕДВ – это то, на что обменяли натуральные льготы) индексировали всего на 5,5%.

То есть пенсионеры и инвалиды уже стали значительно беднее, чем в прошлом году – ведь пенсии индексировали по далекому от реальности уровню инфляции. Так ещё желают поднять цены на жизненно важные медикаменты. Сколько людей не сможет купить себе привычный набор лекарств?

КПРФ все время предлагает законодательно закрепить механизмы государственного регулирования цен на продукты и лекарства. Нас постоянно обвиняют в «нерыночности» наших предложений. Однако мы-то исходим из того, что регулирование призвано цены сдерживать, а не подстегивать. А Минздрав вдруг получает полномочия абсолютно нерыночно цены повышать!

– Утверждают, что это требуется, чтобы помочь отечественному фармпроизводителю сохранить сегмент дешевых лекарств, который в кризис якобы стал убыточным, – говорит Ю.В. Афонин. – Однако «убыточность» бизнеса – любимая «песня» российских капиталистов и их лоббистов во власти. Под аккомпанемент этих «песен» цены на самом деле на все растут намного быстрее, чем зарплаты и пенсии. Однако даже если производство лекарств из группы ЖНВЛП и вправду оказалось на грани рентабельности, у государства в руках есть серьезный арсенал мер для поддержки производителей. Дешевые кредиты на развитие производства, рост пошлин на импортные аналоги, налоговые льготы за выпуск «народных» лекарств. Однако совершено недопустимо решать проблемы фармбизнеса за счёт больных стариков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля