Последние новости

Реклама

Также расширят перечень медикаментов, на какие устанавливают предельные торговые надбавки.

Министерство здравоохранения РФ планирует «заморозить» цены заводов-производителей лекарств по состоянию на ноябрь 2014 года. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом регулирования тарифов на транспорте и в социальной сфере Государственного комитета по ценам и тарифам РК Галина Полякова, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, до 1 марта этого года появится новый перечень лекарств, цены на какие будет регулировать государство. «В нем уже будет не 18 тысяч, а около 25 тысяч лекарственных препаратов», — сообщила Г.Полякова.

В Крыму предельные надбавки на лекарства, входящие в список жизненно необходимых, в последний раз устанавливали в августе 2014 года – оптовая наценка должна составлять не более 15%.

«Сейчас рост цен на лекарства связан с тем, что заводы-производители декларируют новые препараты, и отсчет идёт от этой цены. Надбавка, в любом случае, остается той же. Если цена завода увеличилась немножко, то, в итоге, будет и розничная цена выше», — пояснила Г.Полякова.

При этом она добавила, что жизненно-важные препараты, на какие устанавливаются предельные надбавки, в лекарственной потребительской корзине крымчан занимают очень малую долю. «У нас идёт даже неполный завоз жизненно необходимых и важнейших препаратов, поэтому рост идёт по тем лекарствам, на какие не вводится государственное регулирование», — подытожила заведующая отделом.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Крыму аптеки продолжают завышать цены, а перед проверками переклеивают ценники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля