Последние новости

Реклама

Секретарь Пермского крайкома КПРФ Г.А. Сторожев: Закономерный результат минского перемирия – Украина вновь готова продолжать войну с Новороссией

Итак, перемирие между Украиной и Новороссией, достигнутое в результате минских договоренностей с участием российских, немецких и французских властей, похоже, ожидаемо закончилось. 3 июня украинские силовики подвергли массированному, обстрелу из тяжелых вооружений, какие, кстати говоря, должны были быть отведены в соответствии с минскими договоренностями на 30 км от линии разграничения, территорию ДНР, в результате чего погибли 21 и ранены 124 человека.
Если это перемирие, то, что тогда есть война?

Иного, как мы уже писали, и быть не могло, так как перемирие не решало ни для Украины, ни для ДНР и ЛНР (Новороссия) ни одной из принципиальных для них задач, и использовалось для отдыха и перегруппировки вооружённых сил.

В военном выигрыше предсказуемо оказалась Украина по следующим основаниям:

1. Перемирие было объявлено в момент, когда военная инициатива (Дебальцевский котел) находилась на стороне вооруженных сил Новороссии.

2. Минские договоренности по отводу от линии разграничения тяжелых вооружений Украиной демонстративно не выполнялись при запланированном попустительстве наблюдателей ОБСЕ, что дало ей фору по времени для их последующего боевого развертывания.

3. Вооружённые силы Украины получили передышку, которую использовали для перевооружения, переобучения под руководством иностранных военных инструкторов, переформирования, а также для организации диверсионных актов по уничтожению боевых командиров ополчения Новороссии.

В политическом отношении Украина продолжает пользоваться поддержкой Запада, выражающейся в продлении и даже ужесточении режима санкций против России, несмотря на все миролюбивые жесты российской власти, которая продолжает пятиться под их давлением по всем фронтам.

В экономическом и финансовом аспекте Украина также получает эффективную поддержку не только от Евросоюза и США, однако, как это ни парадоксально, и от России, в виде отсрочки платежей по долгам, сниженных цен на продаваемые ей энергоносители и, прежде всего, на газ.

Специально следует остановиться подробнее на роли украинского президента П.Порошенко.

Несмотря на многочисленные уничижительные высказывания официальной российской пропаганды в его адрес, следует признать, что до сего момента его действия, рассматриваемые с точки зрения официальной русофобской позиции украинской власти, были вполне эффективны, с полным удержанием в своих руках политической инициативы и сохранением поддержки большинства населения Украины.

В самом деле, это легко увидеть, например, из следующего.

1. Российская власть справедливо много говорит о зверском сожжении заживо в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года участников “Антимайдана”, налегая на запредельную жестокость украинской бандеро-фашистской клики.

Но на практике ничего не говорится о том, что данная акция, как бы цинично это не звучало, была высокоэффективной по достижению поставленной перед ней цели, так как полностью запугала и дезорганизовала украинскую оппозицию в крупнейших городах юго-востока Украины: Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Николаеве. Оппозиция в них на сегодня потрясена, раздавлена, не в состоянии не только выступить против фашиствующей власти, однако и просто хотя бы защитить от варварского разрушения многочисленные памятники советского периода, включая памятную доску маршалу Победы Г.К. Жукову. А чтобы оппозиция не выходила из этого состояния, организуются показательные убийства средь бела дня оппозиционеров О.Бузины, О.Калашникова. Российская власть при этом лишь безвольно и бессильно наблюдает за происходящим, пребывая в затянувшемся состоянии ступора и провоцируя этим Порошенко на дальнейшее усиление давления как на Новороссию, так и на внутреннюю оппозицию.

2. Порошенко добился от Евросоюза, США, да и от России финансовой поддержки, поставки энергоносителей, прежде всего электроэнергии, угля, газа по низким ценам. В том числе, за счёт реверса газа на Украину из поставляемых Россией в Европу объемов.

Предрекавшееся российской пропагандой замерзание населения Украины от зимних холодов 2014-2015 гг. не состоялось.

3. Порошенко получил и продолжает получать от Евросоюза и США экономическую помощь, так что предсказания российской власти о скором дефолте Украины вряд ли сбудутся.

4. Порошенко не отказывают ни Европа, ни США во вступлении в Евросоюз и в НАТО, оставляя российской власти утешаться тем, что произойдет это не скоро, чему нет абсолютно никакой гарантии.

5. Порошенко сохраняет политическую поддержку Запада (один из примеров – издевательский отказ Франции от передачи России уже оплаченных “Мистралей”) и даже российской власти, причем последней он не дает и не обещает ничего взамен за её бесконечные уступки, принимая их как должное и, прежде всего, за отказ от признания ДНР и ЛНР, удерживая политическую инициативу и ведя себя по отношению к ней жестко и даже нагло.

К сожалению, Россия после крымской победы утратила способность к активной наступательной политике.

Перманентная уступчивость России посадила её на новый крючок – угрозу отказа в праве на проведение чемпионата мира по футболу 2018 г. Правда, который ей в условиях продолжающегося кризиса, по моему мнению, не очень-то и нужен. А сделать с целью освободиться от этого крючка напрашивающийся сильный политический ход - дать по своей инициативе официальное заявление об отказе от проведения чемпионата, российская власть не в состоянии (как же, барыши от подрядов на возведение спортивных объектов уже поделены).

Описанная ситуация вокруг Украины позволяет сделать, а правильнее, подтвердить сделанный ранее однозначный вывод - Украина неизбежно будет продолжать войну с Новороссией.

А раз война идёт, есть только один способ прекратить её – добиться военной победы.Для чего Россия должна оказать всю возможную поддержку Новороссии на основе официального признания ДНР и ЛНР, чего всегда добивалась КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля