Последние новости

Реклама

Кострома. Исполнилось 100 лет расстрелу фабричных рабочих

5 июня 1915 года рабочие костромских Кашинской и Михинской фабрик объявили забастовку, наиболее активные из них пытались остановить прядильную фабрику Зотова. Однако фабрикант вызвал конных стражников, какие напали на рабочих. Близ Михинского сквера, переименованного в Советское время в сквер Борьбы, стачечники начали строить баррикаду и защищались камнями. Совершилось кровавое злодеяние: царские жандармы дали залп по безоружным людям, убили рабочих А.А. Ермолаева (27 лет), И. И. Корзинина , М.З. Блохину (оба по 18 лет) и Мишу Королева, которому было 10 лет. 15 рабочих было ранено.
Так власть буржуев и их сатрапов в следующий раз показала свою звериную сущность, лишив жизни тех, кто не стал терпеть нечеловеческие условия работы в сырых и душных от испарений цехах, 11-ти с половиной часовой рабочий день, отсутствие элементарных жизненных условий, лишение детства их сыновоей и дочерей, вынужденных из-за нищеты и голода, вставать к станкам, высасывающим из них жизнь. Об этом красноречиво говорится в стихотворении выдающегося русского поэта Н.А. Некрасова "Плач детей" о трагической судьбе маленьких работников фабрик:

Где уж нам, измученным в неволе,

Ликовать, резвиться и скакать!

Если б нас теперь пустили в поле,

Мы в траву попадали бы - спать.

Нам домой скорей бы воротиться,-

Но зачем идем мы и туда?..

Сладко нам и дома не забыться:

Встретит нас забота и нужда!

Там, припав усталой головою

К груди бледной матери своей,

Зарыдав над ней и над собою,

Разорвем на части сердце ей...»

Костромской горком КПРФ 4 июня 2015 года провел памятный митинг, начался который с минуты молчания. Выступающие говорили о том, что дело, ради которого погибли молодые костромичи в 1915-м, приблизило 1917-й год, когда и заводы и фабрики перешли в руки рабочих, был запрещен детский труд и для детворы стали строить детсады, летние дачи и пионерлагеря.

В Советское время к памятнику в сквере Борьбы и на соседние с ним фабрики водили школьников на экскурсии, чтобы знали они какой ценой досталось их счастливое и беззаботное детство. Однако, видимо, кто-то данные экскурсии прогуливал. Иначе откуда же взялись в Костроме бывшие партийные и комсомольские работники, побросавшие в «перестройку» свои билеты, перекрасившиеся в цвета власовского флага, предавшие дело героических своих предков, отдавших за него самое дорогое, чтоу них было, свою жизнь?Эти прогульщики доуправлялись до того, что из льняного края, края льнопрядения и льноткачества, область превратилась в край закрытых фабрик, разрушенных ферм и заросших полей.Данные предатели, дружно проголосовав за джинсы и жвачку, способствовали развалу СССР и теперь кровавую жатву смерть собирает на Донбассе. И 100 лет, прошедшие со дня расстрела костромских рабочих, ещё четче дают понять всем: они погибли не только за народную власть, за государство братства, добра и справедливости, однако они погибли и за всех нас, живущих уже при капитализме,в осколках-республиках великой нашей Родины, СССР. Ведь, когда Союз был жив,он не допускал, чтобы его детей безнаказанно бомбили, рвали осколками, убивали.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля