Последние новости

Реклама

Накануне Дня защиты детей депутат-коммунист Государственной Думы А.А. Пономарев посетил пункт временного размещения беженцев с Донбасса, расположенный в Костроме

Накануне Дня защиты детей депутат Государственной Думы от Костромской и Ивановской областей Алексей Алексеевич Пономарев посетил пункт временного размещения беженцев с Донбасса, расположенный в Костроме.
На встречу с депутатом-коммунистом пришли не только те, кто проживает в ПВР, однако и те, кто оттуда уже выехал, а также те, кто туда попасть не смог. "По причине загруженности" - так объяснили отказ одной из жительниц Донбасса летом 2014 года. И до сих пор семья, где есть шестилетний малыш, не получает ни копейки помощи, снимает квартиру, а дочь, имеющая медицинское образование, вынуждена работать за 5 тысяч 100 рублей санитаркой в одной из городских больниц. Устроиться на работу по специальности невозможно, ведь для российской власти они иностранцы. Нужно отправлять документы в Москву для подтверждения диплома, ждать в течение двух месяцев, потом ехать сдавать экзамен или в Иваново, или в Москву. Кроме того, и для получения гражданства и для подтверждения диплома требуются нотариально заверенные копии документов, да к тому же ещё и переведенные с украинского на русский. Перевод и заверение одного стоит 600 рублей. Плюс госпошлина в 1600 рублей с человека за возможность временно проживать на территории России, плюс 3500 за возможность стать российским гражданином "по полной программе", и эта сумма не становится меньше, если российское гражданство получает ребенок.

Откуда взять столько денег, если бежать людям приходилось из-под огня? На нашей беде зарабатывают? Об этом и многом другом спрашивали женщины А.А. Пономарева. Говорили о том, что очень желают домой, что оставшиеся дома родные обстреливаются каждые день и ночь, работает артиллерия, что очень трудно было выехать, так как дороги простреливаются, работают снайперы, какие не щадят ни женщин, ни детей. В очереди на границе стояли по 16-20 часов, не верили, что скоро окажутся в безопасности. Они до сих пор вздрагивают от удара двери, раскатов грома, и даже новогодние фейерверки в Костроме вызвали у детей ужас. Жизнь в России оказалась для них не сахаром, пришлось все начинать с нового листа, работа, свой дом остались там, в другой жизни. Хождение по кабинетам в надежде, что кто-то обратит на тебя внимание, отказы, слова о том, что денег в бюджете нет. И повсеместно говорят о том, что беженцы получают по 800 рублей в день и богаче многих работающих костромичей. А когда беженцы спрашивают "кто дает?", "к кому обратиться?" - ответа нет. Похоже, что кто-то целенаправленно распустил данный на первый взгляд безобидный слух, чтобы вызвать к беженцам негативное отношение.

Где-то - в Курске, Орле, Воронеже беженцам оказывают помощь в МЧС в виде продуктовых наборов один раз в месяц на каждого человека семьи. В Костроме ничего этого не было, и нет. И ещё благодарили за помощь Костромской горком КПРФ и всех неравнодушных костромичей, откликнувшихся на призыв горкома помочь вещами и мебелью тем, кто уже выехал, переодеть детишек из зимней в весеннюю и летнюю одежду, помочь постельными принадлежностями, нательным бельем, медикаментами, средствами гигиены. На вопрос, кто помог и помогает из костромских чиновников, беженцы не смогли ответить. Лишь сказали, что были у них и начальник МЧС области, и один из замов губернатора, и председатель областных профсоюзов. Приезжали, записывали и уезжали. На вопрос "изменилось ли что-нибудь после того как в СМИ прошла информация о том, что Д.Медведев выделил на содержание костромских ПВР два миллиона рублей", женщины также ответили отрицательно. Внутрь пункта временного размещения сотрудница ПВР попросила депутата не ходить, сославшись на то, что там идёт ремонт. Если депутату нельзя смотреть, то, что должны чувствовать внутри здания дети, которым от полутора до 13 лет?

По просьбе А.А. Пономарева беженцами были написаны подробные письменные обращения к депутатам фракции КПРФ в Государственной Думе с изложением всех существующих у них проблем. Маленьким жителям Донбасса были вручены подарки. А бездушие и безнаказанность за безответственность костромских чинуш пусть пока останутся на их совести. До смены курса - с капитализма на социализм.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля