Последние новости

Реклама

Кострома. Коммунисты оказывают гуманитарную помощь беженцам из Новороссии

Двенадцать детей разного возраста, самой младшей из которых год и четыре месяца, проживают сейчас в пункте временного размещения (далее - ПВР) в Костроме для беженцев с Донбасса.
Они вместе с мамами бежали от войны в разное время - кто-то в самом её начале, в июне 2014 года, кто-то прямо под бомбежками и по заминированным дорогам в январе 2015-го во время так называемого "перемирия". Бежали в Россию, как к матери, способной укрыть от беды и залечить раны, кто-то из них уговаривал земляков бежать вместе с ними - бросить хозяйство и спасать жизни детей.

Сами они оставили в преданном Украиной Донбассе всю свою прошлую налаженную жизнь - хорошие дома, хозяйства с живностью и огородами, работу. Сейчас некоторые из них уже не могут произносить слово, обозначающее название страны, где они родились и выросли. Тем Не Менее реальность в статусе беженца оказалось настолько непростой, что теперь многие из них уже никого не зовут в Россию.

По словам тех, кто уже выехал из ПВР, а время проживания в нем ограничено по времени, рассчитывать приходится только на свои силы. Как в поисках съемного жилья, так и в поисках работы. И если в пермском ПВРе, расположенном от краевого центра на расстоянии 160 километров, в селе на границе с Башкирией, каждый день работала консультация, там же оформляли все нужные документы, а с будущим работодателем можно было поговорить по скайпу и получить помощь при переезде в другой город, то в Костроме все обстоит иначе.

На момент моего визита в ПВР 21 марта беженцы смогли вспомнить фамилию всего одного чиновника, который посетил их один раз по поводу вопроса выселения и показали расколотый в двух местах таз, к котором по очереди стирают белье. Им несколько раз выдавали жидкость для мытья посуды, туалетная бумага была только в самом начале, как и туалетное мыло. Нет шампуней, зубной пасты, порошков.

Не говоря уже о деньгах, тех самых 800 рублях в день, о которых шли слухи по Костроме ещё с прошлого лета, настраивая против "богатых" беженцев костромичей. Сам ПВР располагается в частной гостинице (муниципальных гостиниц в Костроме давно нет, все проданы). Ещё мне показали ржавую ванну, в которой беженцы вынуждены купать детей, и номер без ванны и без унитаза, где три месяца вся семья ходила по нужде в номер к соседям. Да, им предоставили крышу над головой и питание, которое в ПВР приносят в железных термосах, дети учатся в школах.

Но что делать, если убежали зимой, схватив только самое необходимое, а на дворе весна и скоро лето? Нет обуви, курток, ходят в пуховиках и толстых куртках, в том числе и дети. Нет прогулочной коляски у малышки Алисы, игрушек у детей, мебели и бытовой техники у двух семей, какие почти уже съехали в пустую трешку. Сковородку, чтоб пожарить кем-то подаренную детям картошку, одна из мам подобрала на помойке, помыла, отчистила. Двоих детей (год и четыре и пять лет) не принимают врачи - чиновники что-то напутали при оформлении бумаг и теперь у малышей нет полисов.

Беженцы никуда не жалуются, они благодарны уже за то, что их здесь не бомбят и дают кров и пищу, просили нас не ругать костромскую власть. 23 марта Костромской горком объявил сбор помощи, организовал встеречи беженцев с депутатами фракции КПРФ в областной Думе.Нам уже принесли несколько комплектов постельного белья, посуду, подушки и даже два пакета с картошкой и две банки огурцов, отдали шкаф и письменные столы. Я хочу сказать спасибо от имени беженцев Л.Ф. Егоровой, сестрам В.Т. и И.Т. Кобзевым , сестрам Л.П. и Л.П. Смирновым, супругам А.Н. и А.А. Смирновым, М.М. и Л.А. Михайловым, супругам В.А. и Л. К Ереминым, Н.П. и О.В. Кузнецовым, Л. А. Александровой, М. Н. Бармичевой и А. О. Соколу, директору цирковой программы, за то, что помогли сводить детей Донбасса на представление и всем, кто сдал и сдает деньги в помощь беженцам.

Но к сожалению, этого мало.Янадеюсь, что данную статью прочитают те, для кого беженцы с Донбасса, как и для меня, свои, русские, которым помочь не тяжкая обуза, а наш общечеловеческий долг.Ведь Кострома - это город, где всегда жилидоброта и взаимовыручка, всегда подавалируку слабому, где люди обладают особойдушевной теплотой.В нашем городе приехавшие к нам от большой беды не должны страдать вновь, называть месяцы проведенные в Костроме "издевательством" и "маразмом" и выключать телевизор, когда идут костромские новости от обиды за равнодушие к их нуждающимся детям.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля