Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил с докладом на III экономическом форуме «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения», который проходит в городе Владимире.

Так, выступая в ходе пленарного заседания форума, Сергей Аксёнов поблагодарил организаторов за приглашение, а также выразил благодарность Губернатору Владимирской области Светлане Орловой и всем жителям области за поддержку Крыма в переходный период.

В своём докладе Сергей Аксёнов выделил наиболее важные аспекты выполнения правительством Крыма программы по импортозамещению. « Крым всю программу импортозамещения, которую вводили по поручению Президента, выполнил. Мы поменяли валюту, законы, страну проживания, паспорта и так далее. При этом нам закрыли воду, газ, свет, запретили самолётам зарубежных стран садиться в наших аэропортах, судам заходить в наши порты и при этом, несмотря на всё, на первый квартал 2015 года наша экономика показывает рост», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что на данный показатель во многом повлияла поддержка регионов России. «Если бы не было вашей системной поддержки, конечно, под руководством Президента, всё это могло быть по-другому. Благодаря нашему Президенту мы сохранили жизни тыс. крымчан, а наша экономика сейчас показывает рост. Мы прогнозировали в самых худших вариантах, что соберём налогов 18-20 млрд рублей, а уже подводя итоги первого квартала 2015 года выходим на 26 млрд рублей. Когда есть внешнее давление, мы должны сконцентрироваться на том, чтобы развить все наши возможности, укрепить отношения внутри страны. У нас огромный потенциал: умные, честные, мужественные люди. Им необходимо оказывать поддержку, и власть делает всё в этом направлении, а бизнес всегда сам найдёт ту территорию, где лучше и комфортнее ему работать, несмотря на санкции», – пояснил Глава республики.

Сергей Аксёнов привёл пример успешно и эффективно проведённого первого Ялтинского международного экономического форума, итогом которого стало подписание 33 соглашений, а участие в нём приняли инвесторы из 13 стран. « Мы как власть республики делаем всё, чтобы создать в Крыму комфортную деловую среду для бизнеса, чтобы он не боялся давления со стороны административных органов, силовых, проверяющих структур. Именно проведение подобных форумов способствует этому. Я на этом форуме уже нашёл партнёров для трёх крымских предпринимателей, крупных игроков. Готов пригласить предпринимателей из Владимирской области к нам в республику, показать наш потенциал, возможности. Обещаю, что на следующем форуме будет представлен крымский павильон. Уверен, вместе мы справимся с теми задачами, какие перед нами ставит Президент», – уверил Глава Крыма.

Светлана Орлова поблагодарила Сергея Аксёнова за выступление и отметила успешность взаимодействия между регионами. В частности, это открытие авиарейса между Симферополем и Владимиром. «Уже гораздо больше детей мы отправляем к вам на отдых. В туризме вообще клондайк. Я считаю, что у нас должен быть совместный турмаршрут «Крым – Владимир». Есть перспективы в промышленности. Передайте всем крымчанам, что то, что сделано нашим президентом России – это будет в веках. Это правда – Крым вернулся в родную гавань, а в гавани всегда спокойно и попутный ветер», – заключила Губернатор.

Сергей Аксёнов, в свою очередь, поблагодарил Светлану Орлову за слова поддержки и пригласил жителей Владимирской области на отдых в Крым.

В рамках форума выступили заместители Председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, Министр финансов РФ Антон Силуанов , первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, другие.

СПРАВКА. С 29 по 30 мая в городе Владимире проходит третий экономический Форум «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения». Отвечая основной стратегической цели – задать вектор поступательного развития экономики как Владимирской области, так и Российской Федерации в целом – Форум станет беспрецедентной площадкой по отработке эффективных моделей частно-государственного партнерства в сфере импортозамещения. Значительное внимание будет уделено созданию территориально-отраслевых центров импортозамещения и максимально эффективному использованию человеческого, научного и инновационного потенциала территорий. В форуме принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, руководители крупнейших государственных корпораций, банковского сектора, представители крупного частного российского и зарубежного бизнеса.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля