Последние новости

Реклама

На Украине стремительно распространяется наркотик дезаморфин. Изначально препарат использовали для лечения кашля и в качестве обезболивающего. Но из-за высокой токсичности в медучреждениях он не прижился. Но наркозависимые взяли его на вооружение, так дезаморфин легко синтезировать из кодеиносодержащих препаратов. В народе данный наркотик называют крокодилом. Об этом сообщает ICTV.

Большинство препаратов против кашля и обезболивающее продают в украинских аптеках без рецепта. Они являются хитом продаж не только из-за низких цен, но и из-за содержания кодеина, который является сырьем для производства дезаморфина.

«В структуру наркотика входят различные примеси – кислоты, отбеливатели и так далее. Такая смесь довольно часто приводит к некрозу тканей организма. На коже появляются чешуйчатые высыпания, какие напоминают шкуру крокодила, – рассказал заведующий отделения социотерапии в киевской городской больнице Игорь Антоненко.

Потребители дезаморфина живут от трёх месяцев до года. Другая сторона «кайфа» – язвы по всему телу, гангрена конечностей, отказ почек и печени, а затем и мозга.

В России «крокодил» – второй по популярности наркотик после героина. Он занял в этой стране 25% рынка и продолжает распространяться дальше. Поэтому с 1 июня все кодеиносодержащие препараты в России продают только по рецепту. По этому пути желают пойти и на Украине.

«Наркотик, который изготавливается из кодеиносодержащих препаратов – он очень жесткий. К сожалению, люди погибают в течение года. Поэтому мы предприняли ещё одну попытку и направили проект нормативного документа, который однозначно переводит данные лекарственные препараты в группу рецептурных», – рассказал глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

В свою очередь наркологи не скрывают своего скепсиса к этой идее чиновников. Они хорошо помнят историю с трамадолом, который также перевели в группу рецептурных препаратов. Наркозависящих меньше не стало, зато пострадали пациенты, которым был нужен данный препарат.

С рецептами, по которым выписываются препараты учетной группы, никто не желает связываться, потому что это большая ответственность и отчетность, – говорит Игорь Антоненко. Поэтому такой препарат будет меньше назначаться. Будут страдать пациенты, которым он и вправду нужен.

Наркологи советуют не спешить и изучить опыт западных стран в этой проблеме, а усилия государства направить на профилактику, программы детоксикации и заместительной терапии.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля