Последние новости

Реклама

Слово о Шолохове. Взгляд молодых
Донская молодежь приняла активное участие в праздновании 110 - летнего юбилея со дня рождения Михаила Шолохова.

Празднование началось 22 мая. В станице Каргинской (Боковский район) прошёл Детский литературно-фольклорный праздник «Детская Шолоховская весна» с участием детских фольклорных ансамблей из России и зарубежья. Праздник проходил в станице, где прошли детские и юношеские годы писателя, где начинался его путь в литературу.

В станице Вешенской работали интерактивные площадки областного студенческого фестиваля «Слово Шолохова. Взгляд молодых». Ведущие и юные артисты приглашали зрителей исполнить казачьи песни, отгадать загадки, принять участие в танцах и конкурсах, спортивных состязаниях. Вечером гости фестиваля увидели театрализованную программу фестиваля и могли принять участие в художественно-творческом вечере «Завет поколениям». В основе вечера – произведения Михаила Шолохова, посвященные «величайшей из войн», и воспоминания его современников. По мнению председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Владимира Бабина, участие такого количества молодежи в торжествах говорит о сохранении традиций, памяти, интереса к истории России.

Празднования 23 мая начались с казачьего обычая - побудки. Весь день шли концертные выступления творческих коллективов – участников фестиваля, конкурсно- игровая программа «Задорный курень», театрализованные встречи в казачьих «куренях», выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Закончились торжества на берегу Дона поздно вечером гала-концертом, лазерным шоу, праздничным фейерверком.

В этом году на фестиваль приехали десятки тысяч зрителей из разных регионов России, творческие коллективы с Дона, из Москвы и Московской области, Чеченской Республики, Калмыкии, Республики Крым, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской, Воронежской и других областей.

За три десятилетия проведения шолоховского фестиваля в нём участвовали более 4,5 тысячи коллективов, мастеров искусства из РФ, стран ближнего зарубежья. «Шолоховскую весну» посетило более 600 тысяч зрителей.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2015 | Разделы: События
26 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля