Последние новости

Реклама

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, с 11 мая на территории России, в том числе в Республике Крым, проводится первый этап оперативно-профилактической операции «Нелегал-2015». 

Цель мероприятий - выявление и пресечение каналов незаконной миграции в Россию, а также проверка соблюдения миграционного законодательства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Для проведения операции созданы совместные рабочие группы сотрудников органов внутренних дел, представителей УФМС России по Республике Крым, УФСБ по Республике Крым и г.Севастополю, пограничной, таможенной и других служб. 

В рамках операции осуществляются проверки гостиниц, общежитий, больниц, образовательных учреждений, жилого сектора,  объектов, на которых используется иностранная рабочая сила, и иных мест возможного пребывания незаконных мигрантов.

Основные нарушения, допускаемые гражданами, касаются правил пребывания на территории нашей страны. Кроме того, правоохранители выявляют факты отсутствия у данных лиц документов, разрешающих трудовую деятельность в определенных сферах на территории Российской Федерации, а также незаконную и необоснованную постановку иностранных граждан на регистрационный учет.

С начала проведения операции правоохранителями задокументирован ряд преступлений. 

В частности, в Первомайском районе и г.Симферополе правоохранители выявили адреса, по которым зарегистрированы, однако фактически не проживают иностранные граждане. Хозяева так называемых «резиновых квартир» за денежное вознаграждение незаконно прописывают у себя иностранцев.

В отношении владельцев жилья следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание от штрафа в размере от ста тыс. до пятисот тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до трёх лет – до лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Стоит добавить, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им данные помещения для пребывания (проживания).

Также нужно отметить, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Кроме того, в рамках операции «Нелегал-2015» полицейскими отрабатывается оперативно-значимая информация с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконной миграцией, эксплуатацией иностранных граждан.

Ряд иностранных граждан, находившихся на территории Республики Крым с нарушением действующего законодательства, выдворены за пределы РФ.
Наряду с мерами правоприменительного характера в ходе операции проводятся профилактические беседы с иностранными гражданами, а также работодателями, использующими рабочую силу, с целью разъяснения требований миграционного законодательства Российской Федерации.
Результаты операции будут подведены в начале июня 2015 года.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля