Последние новости

Реклама

Крымские татары осудили установку в Столице Крыма мемориальной доски Сталину, – Ильясов
Мы обсуждали данный вопрос с представителями отдельных национальностей, они также против, — заявил вице-спикер.

Крымские татары осудили установку в Симферополе мемориальной доски в честь руководителя Советского государства Иосифа Сталина. Об этом заявил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым, глава межрегионального движения крымскотатарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крым Медиа».

«У нас будет по этому поводу высказана позиция. Будет сделано заявление. Конечно же, мы, крымские татары, считаем это неправильным. Мы обсуждали данный вопрос с представителями отдельных национальностей. Я не увидел ни от одного из них согласия», – сказал он сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

В свою очередь, заместитель главы администрации Симферополя, генеральный директор межрегионального движения крымскотатарского народа «Къырым» Тейфук Гафаров отметил, что никто не может запретить партиям и гражданам выражать свое мнение и свою позицию.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 8 мая в центре Симферополя под гимн СССР и крики «палач» открыли памятную доску в честь руководителя Советского государства Иосифа Сталина. Доска установлена на фасаде здания Крымского республиканского комитета Компартии Российской Федерации (ул. Долгоруковская, 10а) в память о прибытии И.Сталина в Симферополь для участия в Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года.

Вспомним, ранее в Севастополе были установлены билборды, на которых размещено поздравление ко Дню Победы вместе с портретом И.Сталина. Их появление вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые крымчане считают, что на них должны быть изображены участники и ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, изображения И.Сталина возмутили представителей крымскотатарского народа.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Крыма – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский заявил, что власти Крыма не вправе препятствовать размещению изображений И.Сталина на рекламных конструкциях полуострова, если этого захотят крымчане. 

5 мая представители правозащитной организации «Мемориал» призвали власти России законодательно запретить прославление И. Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля