Последние новости

Реклама

Сталин был «крайне сложной исторической фигурой», поэтому споры вокруг его роли в истории Советского государства вполне объяснимы, добавил Сергей Михеев.

В вопросе появления публичных изображений руководителя Советского государства Иосифа Сталина власти Крыма должны занимать объективную позицию, не запрещая, тем не менее при этом целенаправленно не содействуя подобным общественным инициативам, уверен политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Сергей Михеев, сообщает издание «Крым Медиа».

В комментарии агентству «Крым Медиа» он отметил, что И.Сталин был «крайне сложной исторической фигурой», поэтому споры вокруг его роли в истории Советского государства вполне объяснимы.

«Несомненно, репрессии имели место и многие из них были не оправданы. Было совершенно много необоснованной жестокости, в том числе по отношению ко многим представителям национальных меньшинств. Одновременно нельзя не признать, что Сталин сыграл невероятную роль в сохранении Советского Союза и в победе СССР в Великой Отечественной войне», – отметил С.Михеев.

По мнению эксперта, власти Крыма и Севастополя должны действовать «очень аккуратно» в данном вопросе. «Мы не можем запретить людям уважительно относиться к личности Сталина, потому как он давал поводы для своего почти религиозного почитания в обществе. С другой стороны, у определенной части общества существует почти религиозная ненависть к нему. При этом власть должна относиться к феномену Сталина и сталинской эпохи максимально объективно, показывая как положительные, так и отрицательные стороны, не сваливаясь в плоскость почитания либо ненависти. Пусть данные вещи остаются уделом любителей и ненавистников Сталина», – заключил политолог.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 8 мая в центре Симферополя прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь руководителя Советского государства Иосифа Сталина. Доска установлена на фасаде здания Крымского республиканского комитета Компартии Российской Федерации (ул. Долгоруковская, 10а) в память о прибытии И.Сталина в Симферополь для участия в Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года.

Вспомним, ранее в Севастополе были установлены билборды, на которых размещено поздравление ко Дню Победы вместе с портретом И.Сталина. Их появление вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые крымчане считают, что на них должны быть изображены участники и ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, изображения И.Сталина возмутили представителей крымскотатарского народа.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Крыма – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский заявил, что власти Крыма не вправе препятствовать размещению изображений И.Сталина на рекламных конструкциях полуострова, если этого захотят крымчане. 

5 мая представители правозащитной организации «Мемориал» призвали власти России законодательно запретить прославление И. Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля