Последние новости

Реклама

Комиссия Правительства Рф одобрила законопроект Минкомсвязи об использовании сетей связи для оповещения о ЧС Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», внесенный на рассмотрение Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, об использовании ресурсов сетей связи для оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

Законопроект позволит закрепить за операторами связи обязанности по передаче пользователям сигналов оповещения и информации, которая носит экстренный характер и связана с сиюминутно возникшей или возникающей угрозой. Это поспособствует созданию правовой основы для информирования о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты.

Кроме того, согласно документу, операторы при наличии технической возможности должны будут предоставлять органам и организациям, ответственным за функционирование системы оповещения населения, объекты своей инженерной инфраструктуры для размещения и подключения устройств системы оповещения и доведения сигналов оповещения и экстренной информации.

По информации Минкомсвязи РФ, законопроект позволит усилить адресность оповещения, уменьшить время доведения экстренной информации в зоне чрезвычайной ситуации, увеличить площадь распространения сигналов оповещения посредством сетей электросвязи и инфраструктуры операторов связи. Принятие законопроекта позволит повысить эффективность системы реагирования на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и возникающие чрезвычайные ситуации, а также создать дополнительные условия для своевременного оповещения и оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях через сети связи и средства массовой информации.

По информации пресс-службы Правительства РФ
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля