Последние новости

Реклама

В Госдуме сегодня по инициативе КПРФ обсудят, необходимо ли расследовать деятельность Сердюкова в должности главы Минобороны

Госдума в среду рассмотрит вопрос о целесообразности проведения парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Вопрос на обсуждение вынесла фракция КПРФ. Думская оппозиция намерена голосовать "за", но трем фракция - КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР не хватит голосов для принятия решения, так как "единороссы" данную инициативу не поддерживают.
"Фракция "Единая Россия" голосовать за возбуждение парламентского расследования в отношении Сердюкова не будет", - сообщили "Интерфаксу" в парламентском большинстве.

С инициативой проведения такого расследования выступили коммунисты - 92 члена фракции КПРФ подписались под соответствующим обращением.

"Единороссы", в свою очередь, считают, что следствие уже дало правовую оценку действиям министра.

В декабре 2013 года А.Сердюкову официально было предъявлено обвинение в халатности; он вину не признал. В 2014 году экс-министр, которому не грозило лишение свободы, был амнистирован; уголовное дело в отношении него закрыто.

"Институт парламентского расследования создали - он должен работать; наша фракция будет голосовать "за", - сказал "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Он уверен, что вопрос рано закрывать. "Если СК не довели "дело Сердюкова" до суда, то мы обязаны довести до избирателей все стороны этого вопроса. Народ должен знать правду", - заявил И.Лебедев.

Эсэры также готовы поддержать инициативу коллег из КПРФ. "Окончательное решение мы примем на заседании фракции, но с большой долей вероятности, могу сказать, что мы будем поддерживать проведение такого расследования", - сказал "Интерфаксу" первый замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов.

Между тем, первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что фракция не оставит попыток расследовать на парламентском уровне деятельность А.Сердюкова на посту министра обороны.

"Мы данный вопрос не оставим, мы будем продолжать в данную точку бить, потому что мы считаем, что ответственность (А.Сердюкова - ИФ) очевидна", - сказал И.Мельников журналистам во вторник.

По его словам, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, признанная виновной по делу "Оборонсервиса", "большую часть ответственности, видимо, взяла на себя - решила выгородить своего шефа".

Во фракции КПРФ знают, что парламентское большинство не поддержит предложение о парламентском расследовании, но не намерены отказываться от этой идеи. "Мы данный вопрос не оставим", - заявил представитель руководства Компартии.

Профильный комитет - по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме отклонить инициативу коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля