Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Увольнение коррупционеров поможет вернуть доверие к власти По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, только увольнение коррупционеров поможет вернуть доверие к власти. Об этом Глава республики заявил в ходе заседания Совета министров Крыма.

По словам Сергей Аксёнова, на портале правительства Республики Крым проводится опрос на тему коррупции. По результатам опроса за промежуток времени менее месяца, из 333 участников 178 считают бесполезным жаловаться в контролирующие органы. 241 из 333 респондентов оказывался в ситуации, когда при получении той или иной государственной услуги для решения проблемы нужно или желательно совершить неформальный платёж – дать взятку. При этом 36% предпочли дать взятку в связи с отсутствием времени или возможности решения проблемы законным путём. Между наиболее актуальных проблем развития бизнеса участники опроса назвали бюрократические барьеры – 28%, вымогательство со стороны контролирующих и разрешающих органов – 26%, коррупцию при размещении госзаказов – 7,5%. 192 участника опроса отметили недостаточное информирование о проблемах коррупции в СМИ, но 221 респондент получает информацию через Интернет. При этом лишь 56 участников опроса сообщили о факте коррупции в соответствующие органы.

«Необходимо вернуть доверие граждан к органам государственной власти. Работа должна проводиться в министерствах и ведомствах, будем делать это регулярно. Вся информация будет перепроверяться. Если мы будем понимать, что должностные лица используют положение, чтобы вымогать у людей деньги, и даже у нас не будет прямого документирования по какой-то причине, но мы будем понимать, что факт такой присутствует – такие должностные будут увольняться без пощады. Не будем ожидать решения судов. Зачистка будет носить тотальный характер», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов добавил, что крымчане считают неэффективными жалобы в контролирующие органы, так как они возвращаются тем же должностным лицам, какие заподозрены в коррупции. «Есть практика, при которой спускались жалобы на конкретных должностных лиц тем же должностным лицам. Если такая практика будет присутствовать, должностные лица будут отвечать в полном объёме, вплоть до отстранения от должности», – уверил Глава Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля