Последние новости

Реклама

В Пскове Знамени Победы пришлось прорываться с боем

В преддверии 70-летия Великой Победы 8 мая в городах и посёлках Псковской области прошли массовые траурные митинги в местах захоронений советских воинов. Традиционно в них принимают участие коммунисты.
Было время в 90-е годы, когда коммунистов обвиняли в том, что они «приватизировали» данный праздник, что новоявленной власти он был неинтересен. Повсюду гасились «вечные огни» на братских могилах, на могилах неизвестных солдат и в местах массовых захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны. И только коммунисты продолжали ухаживать за ними, чтить благодарную память о погибших, приходить к ним с цветами и добрыми словами.

Со временем власть одумалась, поняла, что не в её интересах игнорировать всенародный праздник, и стала подчёркнуто «патриотично» и организованно проводить мероприятия, связанные с Днём Победы. И теперь уже коммунистам не стало в нём места! Всеми силами и средствами представители этой власти стараются изолировать, устранить коммунистов от участия в памятных и торжественных мероприятиях. Даже узаконенному по инициативе КПРФ Знамени Победы не всегда удаётся прорваться на них.

Так случилось и нынче, 8 мая на Площади павших борцов в Псков. Делегации коммунистов, которую возглавлял первый секретарь Псковского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании А.А. Рогов, было обещано слово на траурном митинге. Однако тщетно коммунисты ждали, когда назовут имя выступающего от КПРФ. И когда уже митинг подходил к концу, А.А. Рогов вышел на трибуну под Знаменем Победы, которое держал над ним молодой коммунист Кирилл Конобеев.

Несмотря на попытки ведущей помешать ему, лидер псковских коммунистов всё же поздравил участников митинга с юбилеем Великой Победы, напомнил, что Победа была одержана под предводительством Генерального Штаба, руководимого Главнокомандующим, генералиссимусом И.В. Сталиным, и что родиной Знамени Победы является наша Псковщина – посёлок Идрица Себежского района. По его призыву троекратное «Ура!» митингующих прозвучало над площадью.

Коммунисты возложили цветы и почтили память первого комсомольца Псковщины Леона Поземского, прах которого покоится на этой же Площади павших борцов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля