Последние новости

Реклама

Из 10 тысяч организаций в Крыму зарегистрировались не более 500, отметила российский омбудсмен.

Процесс регистрации по законам РФ действующих в Крыму некоммерческих организаций, включая правозащитные, религиозные, а также национально-культурные объединения и автономии, идёт «недопустимо медленными темпами». Об этом говорится в докладе о работе за 2014 год уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой, сообщает издание «Крым Медиа».

Так, по данным омбудсмена, в Крыму зарегистрированы не более 500 организаций из 10 тысяч, официально действовавших в 2013 году.

Также наиболее сложными проблемами в данной сфере, по словам Э.Памфиловой, являются вопросы документального подтверждения прав, в том числе права собственности на недвижимость, включая землю. Кроме того, существенно затруднена перерегистрация недвижимости, транспортных средств, водительских удостоверений, хозяйствующих субъектов (юридических лиц), а также оформление лицензий на осуществление специализированных видов деятельности.

Как отмечается в докладе, затяжной процесс перерегистрации субъектов предпринимательства всех организационно-правовых форм и, как следствие, неполучение лицензии на осуществление специализированных видов деятельности наносит прямой ущерб развитию экономики Крыма.

«По сведениям УФНС по Республике Крым, на конец 2014 года на территории Крыма прошли перерегистрацию всего 12 752 из 52 885 юридических лиц, имевших регистрацию на март 2014 года. Очереди в налоговых инспекциях из предпринимателей, стремящихся зарегистрироваться в установленном порядке и платить налоги, впечатляют, а бюджет Крыма терпит ощутимые убытки от недополученных налогов», – констатирует российский омбудсмен.

Также имели место ошибки, допущенные при переводе предприятий и организаций под юрисдикцию РФ, подчеркнула уполномоченный. В частности, в конце 2014 года аппаратом ещё не сформированного Правительства города Севастополя был запущен процесс ликвидации предприятий бюджетной сферы с последующим созданием новых юридических лиц вместо перерегистрации уставных документов. При этом сотрудников, занятых в сферах образования, культуры, здравоохранения, и других бюджетников принуждали подавать заявления об увольнении с формулировкой «по соглашению сторон» при юридическом и фактическом отсутствии второй стороны.

«Уполномоченным направлено обращение прокурору города Севастополя о необходимости применения мер прокурорского реагирования на неправомерные действия работодателей при увольнении сотрудников предприятий и организаций», – сообщается в докладе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля