Последние новости

Реклама

Симферополь. Участник Великой Отечественной войны, заслуженный тренер УССР по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта Крыма Тит Корнев принял участие в церемонии открытия чемпионата и первенства Крымского федерального округа и Республики Крым по легкой атлетике. Данные соревнования стартовали в Столице Крыма 6 мая. 

В рамках программы первого дня соревнований, накануне 70-летия Великой Победы, Тита Корнева поздравили в Крымском республиканском региональном отделении Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР), сообщает издание «Крыминформ».

"Тита Федоровича не случайно называют патриархом крымской легкой атлетики, - рассказали Крыминформу в республиканском отделении ФСЖР. – Ему 92 года. Имя Корнева неразрывно связано с факультетом физкультуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета. Это более чем 50-летняя работа там с момента основания: студентом, спортсменом, тренером-преподавателем, директором манежа".

Среди воспитанников Тита Корнева - 20 мастеров спорта Советского Союза и Украины. Самый известный - мастер спорта Советского Союза международного класса, двукратный победитель Матчевых встреч СССР - США в беге на 800 метров, рекордсмен мира в эстафетном беге 4 по 800 метров, участник Олимпийских игр-1980 Анатолий Решетняк. Сам Корнев претендовал на участие в Олимпийских играх-1952.

В годы Великой Отечественной войны Тит Корнев участвовал в обороне Севастополя. Награжден орденом Отечественной войны I степени. Во время учёбы в Симферопольском педагогическом институте на факультете физического воспитания он зарекомендовал себя блестящим бегуном, становился двукратным чемпионом РСФСР на дистанциях 400 и 800 метров.

"Благодарю спортивных журналистов за подарок и внимание к ветерану, - прокомментировал состоявшуюся акцию Тит Корнев. – Приятно услышать искренние добрые слова! В свою очередь поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы!".

Как сообщал Крыминформ, в конце апреля спортивные журналисты Крыма поздравили участника Великой Отечественной войны, арбитра национальной категории по футболу, 90-летнего ответственного секретаря Федерации футзала Республики Крым Илью Дукора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля