Последние новости

Реклама

В Красноярске открыта мемориальная доска в честь рабочих и специалистов химкомбината «Енисей»

В канун 70-летия Великой Победы в Красноярске открыта мемориальная доска, как дань памяти рабочим и специалистам химкомбината «Енисей».
Над площадью пред заводоуправлением звучали советские песни. На праздник пришли ветераны предприятия, коммунисты краевого центра.

Это событие не случайно приурочено к юбилею. Предприятие внесло весомый вклад в разгром фашистских захватчиков.

Уже летом 1941 года в Красноярск из западных областей СССР, над которыми нависла угроза оккупации, были эвакуированы десятки предприятий. «Енисей» родился на базе химического оборудования трёх заводов. В Сибирь приехали рабочие и специалисты. В короткий срок было налажено производство пироксилиновых порохов для фронта.

В то время это казалось привычным: партия сказала «надо», мы отвечаем «есть!». И только с вершин сегодняшнего дня, глядя в прошлое, мы понимаем масштабы работы по перемещению производственных мощностей. Какой волей, силой и организаторскими способностями надо было обладать, чтобы сделать все это!

Об этом говорил, обращаясь с приветственным словом член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома партии, руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Пётр Медведев.

О славной трудовой биографии «Енисея» рассказали ветеран предприятия Зоя Глухова, отдавшая ему 40 лет труда, исполняющий обязанности главного инженера Евгений Макеев.

В адрес всех трудовых поколений химкомбината поступила правительственная телеграмма. Её огласил П. П. Медведев.

«Дорогие друзья! Уважаемые земляки!

С чувством радости и гордости узнал, что в моем родном Красноярске открывается мемориальная доска в честь легендарного химкомбината «Енисей». Это дань уважения героическому прошлому предприятия, его коллективу.

Вдвойне приятно, что с «Енисеем» связаны лучшие годы моей жизни. Я обязан коллективу, в котором сформировался как личность - специалист, управленец, государственный деятель.

Отрадно, что мемориальная доска будет напоминанием нынешнему и будущим поколениям сибиряков-красноярцев о трудовых традициях, славной биографии рабочего класса города на Енисее.

Это особенно важно сейчас, когда в обществе происходит переоценка ценностей, делается ставка на увеличение престижа рабочих профессий.

Памятная доска - это ещё и напоминание о том, химкомбинат «Енисей» создавался как частица экономического могущества великой страны - СССР.

Символично, что открытие доски происходит в канун Праздника Победы. Самоотверженный коллектив оборонного предприятия внёс достойный вклад, чтобы приблизить данный светлый день.

С искренними пожеланиями и поздравлениями

Герой Социалистического Труда, бывший генеральный директор химкомбината «Енисей», член Президиума ЦК КПРФ,

депутат фракции КПРФ

Государственной думы Пётр Романов.

Торжественный момент. Право открыть мемориальную доску предоставляется П.П. Медведеву, З.Я. Глуховой и Е.И. Макееву.

Вместе с ними в вестибюль заводоуправления, где установлен памятный знак, проходит группа ветеранов предприятия.

У доски стоит почётный караул. Падает белое полотно, и взору собравшихся предстает доска, на которой начертано:

«Производственное объединение «Красноярский химический комбинат «Енисей».

Образовано постановлением Государственного комитета обороны СССР от 28 июля 1941 года № 306 (завод № 580) с целью выпуска продукции оборонного назначения для нужд фронта. За самоотверженный труд рабочих и специалистов в годы Великой Отечественной войны, достигнутые успехи по укреплению обороноспособности страны в мирные годы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1976 года награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Слава героическому труду работников предприятия всех поколений!».

Митинг завершился церемонией возложения гирлянды и гвоздик к вечному огню Мемориала славы, который находится на заводской площади.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля