Последние новости

Реклама

Красноярский край. Коммунисты организовали круглый стол по проблемам рабочего класса и усилению партийного влияния в пролетарской среде

Открывая диалог, член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома партии Петр Медведев отметил, что тема рабочего класса как никогда современна, несмотря на то, что российское общество сильно изменилось с тех пор, когда КПСС была партией рабочего класса, а сам класс находился в авангарде борьбы за все новое, передовое. Поэтому разговор о роли рабочего класса будет продолжен в местных и первичных отделениях края. 
Многие участники круглого стола справедливо сетовали: обращение к это теме – справедливо, актуально, давно пора. Мы упустили время и ресурсы для борьбы.

Поэтому важным было выступление директора ресурсно-методического центра Людмилы Жовноватюк. Она напомнила классические определения рабочего класса и его место в обществе, подчеркнув, что выводы Маркса, Ленина, Сталина актуальны и сейчас.

Первый секретарь Красноярского горкома партии Владимир Сергеев с болью и горечью говорил о том, что дикие капиталистические «реформы» безжалостным катком прошлись по рабочему классу Красноярска, который в советское время был крупным промышленным центром страны. Более 30 крупных промышленных предприятий краевого центра развалены – это подлый удар по рабочему классу. Но и пути возрождения маловероятны, так как уничтожается система профессионально-технического образования.

– Но и в таких условиях нам удается держать руку на пульсе жизни, – говорит лидер коммунистов краевого центра. – Партийные организации работают на электровагоноремонтном заводе и радиозаводе. Не остаются без внимания коллективы Красмаша, алюминиевого завода, ЦБК. Но нам, коммунистам, надо бороться не только за права рабочего класса. Армия наёмного труда – продавцы, работники сферы обслуживания, многие мелкие менеджеры повседневно сталкиваются с произволом работодателей, нарушением норм трудового законодательства. Никто, кроме коммунистов, не поможет им, никто, кроме нас, не вовлечет их в борьбу за достойную жизнь.

На правовых аспектах проблемы остановилась секретарь крайкома партии по организационно-партийной работе Ирина Ковалева:

– У нас есть все возможности сделать белее тесными связи с рабочим классом, – отметила она. – Прежде всего надо вдохнуть жизнь в совет трудовых коллективов, который создан, но по ряду причин на практике не действует. Партийному активу на практике невозможно пробиться на территорию предприятий, но для депутатов от КПРФ ограничений нет, и мы должны полнее использовать такую возможность.

И уж никто нас не ограничит в таком деле, как помощь при заключении трудовых договоров. Опытный юрист знает, что надо сделать для того, чтобы такой документ более полно защищал права работников.

Набирает силу практика бесплатных юридических консультаций. Мы помогали трудовым коллективам в судебных исках. Все это меняет отношение рабочих к КПРФ. Приятно, когда наши новые друзья приходят и спрашивают: «Когда у вас митинг? Чем можно помочь?».

Разные аспекты темы рабочего класса осветили за круглым столом председатель регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Владимир Бедарев, заместитель председателя общественной организации «Русское общество» Иван Бортников, рабочий Красноярской судоверфи Станислав Рязанов, секретарь первичного отделения КПРФ Свердловского района Константин Кочергин, секретарь горкома партии по работе в Свердловском районе Наталья Маслова.

– Мы ещё не раз будем обращаться к положениям и выводам доклада Г. А. Зюганова о рабочем классе, материалам пленума ЦК КПРФ по этому вопросу, – сказал П. П. Медведев, подводя итоги обсуждения. – Ни одна политическая сила страны не делала и не сделает так много для рабочего класса, как КПРФ. Конечно, многое тут упущено, но хватит посыпать голову пеплом. Пора осознать упущения, сделать выводы и двигаться вперёд.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля