Последние новости

Реклама

Водолазы МЧС в Севастополе установили памятную табличку на борту погибшего в войну корабля

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС в Севастополе установили мемориальную табличку на борт теплохода «Грузия», затопленного на дне Казачьей бухты, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы главка, водолазы опустились на глубину шести метров, чтобы установить табличку на борт затонувшего теплохода. После этого, в память о погибших воинах, на дно бухты опустили траурный венок. Это событие сотрудники МЧС приурочили к 70-летию Победы.

Теплоход «Грузия», спущенный на воду в 1927 году, в военное время был включен в состав Черноморского флота и переоборудован в санитарный транспорт. На борту «Грузии» эвакуировали гражданское население Одессы и Севастополя, перевозили раненых военнослужащих, транспортировали военные подразделения, боеприпасы, технику, продовольственные запасы и медикаменты.

Конвой, в составе которого была «Грузия», 12 июня 1942 года на переходе из Новороссийска в Севастополь был атакован авиацией противника. По официальным данным, на борту санитарного транспорта находилось более 700 человек и 526 тонн  боеприпасов, по неофициальным — 4 тыс. человек и 1,3 тыс. тонн боеприпасов. Экипаж боролся за спасение судна, тральщики «Щит» и «Гарпун» поочередно буксировали «Грузию». При подходе к бухте Южной теплоход атаковали с бреющего полета пять самолетов противника. Две авиабомбы попали в машинное отделение и затопленный кормовой трюм №4, груженый боеприпасами. Самолет, сбросивший бомбы. Затем произошёл взрыв в трюме №4. Корпус «Грузии» был разорван на две части. Погибли почти все люди, находившиеся на борту.

С 2009 года по 2012 годы на остатках кормовой части транспорта группой подводного разминирования МЧС проводились работы по очистке от взрывоопасных предметов. В течение этого периода водолазы совершили 91 спуск, извлекли, подняли, буксировали и передали группе пиротехнических работ для обезвреживания 2473 взрывоопасных предмета, между которых артиллерийские снаряды, минометные мины, патроны и другие боеприпасы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля