Последние новости

Реклама

Две морские мины обезвредили на западном побережье Крыма

Две морские якорные мины «М — 26» времен Великой Отечественной войны общим весом более двух тонн обезвредили в Чёрном море вблизи села Береговое Бахчисарайского района (Республика Крым) специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю 4 июня, сообщает издание «Севастопольская газета».

Один из взрывоопасных предметов находился всего в 10 метрах от берега на двухметровой глубине. Второй обнаружили там же, тем не менее на расстоянии 100 метров от берега на глубине четырех метров.

Специалисты отделения подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю идентифицировали опасные находки — это советские мины «М — 26» образца 1926 года, весом по 1190 кг.

«Мины находились в боевом состоянии. Согласно техническим характеристикам и конструктивным особенностям перемещать боеприпасы было запрещено, как это могло вызвать детонацию и мгновенный взрыв. Вес взрывчатого вещества в каждой мине — 250 кг в тротиловом эквиваленте. Именно поэтому работы по обезвреживанию проводились на месте обнаружения. Подготовительные мероприятия водолазы-пиротехники начали 3 июня. Благодаря комплексу всех проведенных работ специалистами МЧС России удалось максимально уменьшить гидроударную волну и разлет осколков», — прокомментировал начальник отделения подводного разминирования Главного управления МЧС России по городу Севастополю Олег Пискорский.

В 8.15 была уничтожена первая мина, в 8.36 — вторая, сообщила пресс-служба МЧС России по городу Севастополю.

Справка

Во время Великой Отечественной войны в Крыму вдоль побережья поселков Песчаное и Николаевка находились минные поля. Якорные мины «М — 26» использовались для поражения немецких кораблей морского десанта и вражеских подводных лодок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля