Последние новости

Реклама

Партизанская маёвка

На Ангарском перевале у памятного знака в честь партизан и подпольщиков Крыма прошла традиционная Партизанская маёвка. Ветераны подпольного антифашистского движения из всех регионов полуострова, общественность и молодёжь, а также руководство республики собрались у памятника «Партизанская шапка», чтобы почтить память героев, погибших за Родину, и возложить цветы, вспомнить, как это было 70 с лишним лет назад.

К сожалению, участников тех событий с каждым годом остаётся всё меньше. Владимиру Игнатову недавно исполнилось 89. Он ушёл в партизаны защищать Родину холодным январём 43-го в семнадцать лет.
- Мне запомнилось, как в судакском лесу наш отряд выставлял заставу. Румынская разведка несколько раз пыталась нас атаковать, тем не менее наш командир поддерживал наш боевой дух и с криками «В атаку!» мы шли в бой и победили, — вспоминает ветеран.

У партизана-подпольщика — трое детей и восемь внуков, отцом и дедом в семье гордятся и передают из поколения в поколение фронтовые истории, главный герой которых — глава семейства.
- Мы все гордимся подвигом наших отцов, их героической борьбой с фашизмом, — рассказывает дочь партизана Ольга Игнатова.

Всего в Крыму было 62 партизанских отряда, более 3000  погибших из тех, кто вёл подпольную деятельность, и каждый из этих героев забрал с собой как минимум по 3 фашиста.
- Данный день — дань памяти и всенародного уважения тем, кто боролся с фашистскими захватчиками в глубоком тылу врага, не щадя своей крови и самой жизни. В партизанское движение шли люди разных возрастов, разных национальностей, иногда те, кто не держал никогда в руках оружие. Это были четырнадцатилетние ребята и шестидесятипятилетние мужчины. Это были патриоты, защитники Отчизны и родной крымской земли. Очень жаль, что участников тех событий становится всё меньше, поэтому наша первостепенная обязанность — создать им достойные условия жизни, — подчеркнул глава республики.

По мнению Сергея Аксёнова, традиция проведения мероприятий, подобных Партизанской маёвке на Ангарском перевале, не должна прерываться.

По традиции для  ветеранов и участников Партизанской маёвки была организована полевая кухня, прошёл праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности.

Цветы тем, кто не дожил до наших дней.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2015 | Разделы: События
6 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля