Последние новости

Реклама

Красный Первомай в Краснодаре

В честь красного Первомая, в день международной солидарности трудящихся, краевой и городской Комитеты КПРФ организовали в центре Краснодара ряд публичных мероприятий – митинг, демонстрацию и концерт.
Участники акции собрались рядом со зданием администрации города. Здесь прошёл короткий митинг. Его открыл член Президиума ЦКРК КПРФ, первый секретарь Краснодарского горкома партии, депутат краевого парламента С.К.Лузинов.

Слово было предоставлено члену ЦК КПРФ, первому секретарю Краснодарского краевого Комитета партии, руководителю фракции КПРФ Законодательного Собрания края Н.И.Осадчему. Поздравив краснодарцев с праздником, Николай Иванович отметил, что Первомай – это символ борьбы трудового народа за свои фундаментальные интересы и ценности. «За интернационализм и дружбу народов! За право на труд и достойную заработную плату! За достойную пенсию – для тех, кто проработал несколько десятков лет, создавая материальные и духовные ценности! За право эффективной защиты человека труда – как на производстве, так и на улице! За сильные профсоюзы, какие защищают работника от произвола собственников-работодателей, а не наоборот! За реальный подъём отечественного промышленности и поселкового хозяйства, – в условиях, когда даже на благодатной Кубани животноводство, производство мяса и молока падает уже почти четверть века и достигло уровня 30 процентов от уровня Советской эпохи! За продовольственную безопасность России и подлинное импортозамещение!

Против бесконечного передела собственности, особенно – земельной! Против роста цен на лекарства и продукты первой необходимости! Против роста коммунальных тарифов в интересах частников, владеющих сегодня коммунальными ресурсами! Против коррупции и бездушия бюрократии! Против бесправия и произвола на выборах! Против антисоветизма и русофобии!», – озвучил Н.И.Осадчий главные лозунги и требования коммунистов.

Далее он сказал: «Мы собрались здесь под красными пролетарскими знаменами и выражаем свою солидарность всем борцам за власть трудового народа на всех континентах планеты Земля. Мы протягиваем руку братской дружбы шахтерам и металлургам Украины. Машиностроителям и животноводам братской Беларуси. Великим труженикам Китая, Индии, Вьетнама. Народу славной революционной Кубы. Наш горячий привет – товарищам из Южной Америки».

Н.И.Осадчий продолжил: «Наши сердца сегодня – с защитниками Правды в Донбассе и на Луганщине. Мы помогали и будем помогать им в справедливой борьбе. Мы осуждаем проамериканский режим и разгул нацизма на Украине. И в то же время мы требуем государственного признания статуса Донецкой и Луганской республик!»

«Наш низкий поклон – детям войны, благодаря которым была восстановлена наша Держава. Наш призыв – всем, кому дороги идеалы мира и социализма, – возвысить свой голос, направить свои усилия на осуществление левого поворота — за народные предприятия, за рабочий контроль, за возврат социальных гарантий, за качественное бесплатное образование, доступное и действенное здравоохранение, за доступный отдых и досуг, за реальную и справедливую жилищную политику! Мы – за мощную и справедливую страну! За Мир, Труд, Народовластие, Социализм, дружбу и братство между народами!», – завершил свое выступление лидер краевого отделения КПРФ.

Также на митинге выступили: заслуженный работник культуры Кубани В.В.Евдокимов, высказавший слова солидарности с народом Донбасса и исполнивший песню «Хотят ли русские войны»; секретарь крайкома КПРФ, руководитель краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения, депутат Законодательного Собрания края Г.Д.Шабунин, отметивший значение организованной и сплоченной борьбы людей труда за свои интересы и необходимость укрепления профсоюзов; председатель правления краевой организации «Дети войны» В.В.Яковлев, сказавший о роли старшего поколения и последовательной борьбе КПРФ за принятие закона о статусе и социальной поддержке детей войны.

После митинга колонна двинулась по главной улице краевого центра – Красной. Играл духовой оркестр, из мегафонов звучала музыка советской поры, поздравления с праздником и главные лозунги КПРФ. Сотни краснодарцев приветствовали красную демонстрацию, фотографировали и снимали на видео. Активисты по ходу движения распространяли красные шарики с логотипом «КПРФ – Май – Победа».

Колонну возглавляла группа знаменосцев с флагами Победы, КПРФ и Ленинского Комсомола. За ними руководители краевого и городского отделения партии, депутаты-коммунисты несли транспарант-растяжку «Да здравствует 1 мая – День международной солидарности трудящихся».

Участники демонстрации шли с портретами В.И.Ленина и И.В.Сталина, с плакатами в поддержку отечественного производства, коммунистов Украины и народа Донбасса, с требованиями достойной работы и достойной зарплаты, против нацизма и бандеровщины, против роста цен и тарифов.

Шествие завершилось через час – на площади Пушкина. Здесь на сцене, украшенной красными знаменами и эмблемами КПРФ, перед краснодарцами выступил С.П.Обухов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы. Он поздравил всех, кто собрался на площади, с Первомаем, а далее отметил большой политический и социально-классовый смысл праздника.

«Незадолго до нашей демонстрации партия власти сделала по улице голубую колонну и поздравляла её участников с праздником весны и труда, – сказал он. – Но мы идем под красными знаменами – потому что понимаем, что Первомай в наши дни – это не шашлыки, а борьба трудящихся за лучшую и справедливую жизнь, против несправедливости и дикой эксплуатации».

«Власть вместе с руководством ФНПР сегодня пообещала на своих лозунгах двукратный рост зарплаты, а мы проконтролируем, как она это выполнит. В первый же рабочий день после праздников мною будет направлен депутатский запрос на данную тему. Обещали – выполняйте», – сказал далее С.П.Обухов.

Затем вместе с Н.И.Осадчим он вручил партийные билеты новым членам КПРФ и ордена «За заслуги перед партией» – коммунистам-ветеранам.

А после этого прошёл концерт. Его вела секретарь городского Комитета партии по молодежной политике, выпускница Кубанского Университета культуры А.Леоненко. В программу вошли песни в исполнении заслуженной артистки России Н.Сторожевой, выступления детского коллектива «Акварелька» и молодежного квартета.

По окончании концертной программы Н.И.Осадчий и С.К.Лузинов под аплодисменты зрителей поблагодарили исполнителей и вручили: взрослым артистам – цветы, а детям – конфеты.

Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, облака убежали, и все мероприятия КПРФ прошли под ярким весенним солнцем.




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 1 мая 2015 | Разделы: События
1 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля