Последние новости

Реклама

Дмитрий Медведев: Результаты есть

Рабочие совещания председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с вице-премьерами традиционно проходят по понедельникам. На данный раз обычный порядок был немного нарушен — совещание было проведено в рамках рабочей поездки в Крым. Глава правительства России лично ознакомился с ситуацией на полуострове.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Медведев посетил аграрное предприятие ООО «Яросвит-Агро» в селе Софиевка Симферопольского района. Предприятие создано в 2006 году, специализируется на производстве, хранении и реализации фруктов. В прошлом году производство плодовой продукции составило 6122,6 тонн, в том числе яблок — 5466 тонн. ООО «Яросвит-Агро» наращивает производственные площади, урожайность и объёмы сельскохозяйственной продукции. В 2014 году посажено 22,16 га яблоневых садов, в январе-феврале 2015 года — 24 га, в том числе сливы — 14 га, яблони — 10 га.
- Поддержку сельхозпроизводителей Крыма мы обязательно будем продолжать, — подчеркнул глава правительства.

Затем в здании Совета министров республики глава правительства России провёл совещание с вице-премьерами по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, в котором приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
- Неделю назад, когда правительство отчитывалось в Государственной Думе, я кратко рассказал о том, как была решена задача по интеграции Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию. Сегодня я предложил собраться здесь, в Крыму, чтобы подробнее обсудить достигнутые результаты и, самое главное, сконцентрироваться на тех задачах, какие мы совместно решаем, на тех проблемах, какие существуют, и наметить направление нашей дальнейшей работы, — сказал Дмитрий Медведев, открывая совещание. — Для начала желал бы поблагодарить и наших крымских коллег, и членов правительства за чёткое и слаженное взаимодействие в истекший промежуток времени. Оно позволило всё-таки нам справляться с самыми трудными проблемами в прошлом году. Уверен, что так будет и впредь. Мы, естественно, продолжим модернизировать инженерную инфраструктуру, социальную сферу полуострова, чтобы окончательно привести их в соответствие с общероссийскими стандартами, укрепить связи Крыма с другими регионами страны. В прошлом году мы для этого уже начали создавать основу, особое внимание уделялось решению социальных вопросов. Естественно, мы продолжим данную работу, для того чтобы максимально приблизить все социальные позиции к общероссийским стандартам.

Глава правительства проинформировал участников совещания о том, что накануне им подписан ряд постановлений. В частности — об изменении правил предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам Республики Крым и города Севастополя на неотложные меры в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Дмитрия Медведева, постановление также ужесточает контроль за целевым использованием упомянутых трансфертов.
- Как и во всей стране, в Крыму начата работа по переселению людей из аварийного жилья. На данные цели из федерального бюджета в 2014 году выделен почти 1 миллиард рублей. Надо проанализировать практику применения порядка признания жилого помещения пригодным для проживания, который действует в Крыму. Здесь не должно быть разночтений с общероссийской практикой, — подчеркнул глава правительства.

Дмитрий Медведев также обратил внимание на ситуацию в сфере здравоохранения.

Программа модернизации здравоохранения в Крыму предусматривает ремонт 57 больниц и поликлиник, закупку современного медоборудования, а также более 170 машин скорой медицинской помощи. На данные цели планируется направить
6 миллиардов рублей. По словам главы правительства России, сделать медобслуживание на полуострове по-настоящему современным позволит возведение медицинского клинического центра, а также центра переподготовки медицинских работников.

Была также затронута тема образования.
- На обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет Крыму и Севастополю из федерального бюджета в прошлом году было выделено 680 миллионов рублей. Эта работа, естественно, сейчас продолжается, и надеюсь, что она также будет завершена, как и по всей стране, — сказал Дмитрий Медведев. — В соответствии с российским законом об образовании разработана и представлена в правительство программа развития до 2024 года Крымского федерального университета. Университет ставит перед собой задачи обеспечить полуостров наиболее необходимыми для экономики и социальной сферы кадрами, научными разработками, инновациями. Я данную программу утвердил, подписав распоряжение правительства.

Председатель правительства России рассказал о программе реконструкции Международного детского центра «Артек», рассчитанной на промежуток времени до 2020 года.
- Мы, конечно, будем делать всё для того, чтобы превратить его в современный центр, — пообещал Дмитрий Медведев.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло проинформировали председателя правительства о состоянии дел в республике и городе-герое и о ходе подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2015 | Разделы: Политика
28 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля