Последние новости

Реклама

Москва. 70 лет общей Победы – традиции межнациональной и межконфессиональной дружбы

В районе Отрадное по инициативе Совета депутатов прошла конференция «70 лет общей Победы – традиции межнациональной и межконфессиональной дружбы».
Депутат фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин от имени Московского городского Комитета КПРФ поздравил участников Конференции с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Мероприятие проходило в школе №1486, присутствовали представители различных религий, руководители православной, еврейской и буддистской общины. Было широкое представительство районного Совета ветеранов района Отрадное, депутаты Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны.

С большим докладом выступил протоиерей отец Сергий, он отметил главную роль Советского народа в разгроме немецко-фашистских захватчиков, все народы СССР внесли вклад в Победу над Германией. Отец Сергий отметил заслуги Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина в борьбе с фашизмом, в его взаимодействии с религиозными деятелями, в проведении совместной работы с населением и бойцами Красной Армии для укрепления веры в Победу. В годы войны существовало танковое подразделение им. Дмитрия Донского, его создали православные верующие на свои средства.

Взаимопомощь народов Советского Союза в борьбе с врагом выражалась и в принятии беженцев с территорий, оккупированных немцами. В частности, Узбекистан принял около полутора млн. беженцев, Казахская АССР приняла около миллиона.

Представитель иудейской общины района Отрадное Ребе Довид Карпов напомнил присутствующим о жертвах еврейского народа, о гибели евреев в концлагерях, в фашистских крематориях и на полях сражений. Целью фашистов было истребление евреев, славянского населения - русских, белорусов, украинцев, а также цыган, политработников, коммунистов, всех советских людей! Тем Не Менее Победа была одержана многонациональным народом СССР, и именно советский солдат спас евреев от полного уничтожения со стороны фашистской Германии.

Руководитель буддистской Общины рассказала о родственниках, какие воевали на фронтах, некоторые из них до сих пор живы и проживают в Забайкальском крае в возрасте 93 лет.

Директор школы Елена Геннадьевна Локотко подробно рассказала о сегодняшней ситуации с воспитанием детей и подростков, о недостатках, какие нужно устранять, чтобы дети были воспитаны в духе патриотизма.

Представитель Молодёжной палаты при Совете депутатов района Отрадное критически отозвался о состоянии молодёжной среды. Раньше, при Советской власти в школе воспитывали в духе добра и уважения к старшим, в школе мы получали обширные знания по многочисленным предметам, а сейчас в школе просто учат отвечать на тестовые вопросы.

В конференции приняли участие представители ЮНЕСКО из Молдовы, они заявили, что, несмотря на ошибки высокопоставленных чиновников, народы России и Молдовы будут дружить и общаться, как это было в Советское время.

Ветеран Виталий Иванович Ермаков-Виноградов сообщил, что на его груди - Орден Боевого Красного Знамени и другие государственные и боевые награды, а нашей молодёжи следует брать в пример подвиги дедов и прадедов, чтобы сохранить своё Отечество для наших потомков.

По итогам конференции принято решение выпустить печатное издание с материалами о проведённой встрече религиозных деятелей с общественностью и руководством района Отрадное.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля