Последние новости

Реклама

Первый праздник реабилитированных народов в Симферополе отметили дегустацией национальных блюд
Традиция устраивать праздник в данный день позволит стереть негативные воспоминания у народов Крыма и объединит их, считает вице-премьер РК.

Сегодня в рамках Дня возрождения реабилитированных народов Крыма в Столице Крыма провели выставки декоративно-прикладного искусства и национальной кухни, сообщает издание «Крым Медиа».

Праздник организовали перед Крымским музыкальным театром. Площадь украсили флагами Крыма и национальными флагами народов полуострова. Свои блюда представили армянская, крымскотатарская, украинская, русская, греческая, болгарская и белорусская общины.

Отведать блюда пригласили главу республики Сергея Аксенова, спикера Госсовета РК Владимира Константинова, полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. Попробовать угощения они не смогли из-за сжатого графика, но у крымскотатарского стола С.Аксенов выпил чашку кофе.

По мнению министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, традиция устраивать праздник в данный день позволит стереть негативные воспоминания у народов Крыма и объединит их. «Долгие годы культивировался в крымчанах и, прежде всего, в депортированных народах и крымских татарах некий культ ущербности. То есть, все всегда строилось на том, что кого-то ущемляют, кому-то чего-то не дают, и на этом невозможно построить успешный народ, успешную страну, успешный регион», — считает он.

Вспомним, вчера глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ о праздновании  Дня возрождения реабилитированных народов 21 апреля, в честь годовщины подписания президентом РФ указа «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», сегодня в Бахчисарае репатриантам вручили ключи от первых квартир в 70-квартирном жилом доме. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля