Последние новости

Реклама

Симферополь. В Симферополе открылась выставка культур народов, населяющих полуостров, приуроченная к празднованию Дня возрождения реабилитированных народов Крыма. Торжественное открытие выставки прошло сегодня на площади Ленина, сообщает издание «Крыминформ».

На мероприятии присутствовали глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, вице-премьер Руслан Бальбек, вице-спикер Госсовета Ремзи Ильясов, министр культуры республики Арина Новосельская, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и другие.

По словам Аксёнова, указ о реабилитации депортированных, подписанный президентом РФ год назад, дает новые возможности для всех народов, потерпевших от политических репрессий.

"Крым 20 лет ждал этого указа, и сегодняшний день послужит толчком к развитию нашей общей крымской культуры и уважения общих традиций", - сказал Аксёнов.

"Сегодня великий день в истории многонационального Крыма. Это дата историческая, очень важная и является венцом ожидания всех народов, какие были депортированы со своей Родины", - отметил в свою очередь Владимир Константинов.

По словам Дмитрия Полонского, сегодняшний день является праздником не только для реабилитированных народов, тем не менее и для всех жителей Крыма.

"Это хорошая традиция и вообще надо переходить от тех моментов, какие нас разъединяют к моментам, какие нас объединяют. Вот сегодняшний день – он объединяет народы Крыма, и я считаю, что это праздник не только тех народов, какие были репрессированы, это праздник для всех народов, проживающих в Крыму. И данный праздник – символ того единства, о котором сказано в девизе герба РК ("Процветание в единстве"). Это залог нашего, крымского, успеха", - подчеркнул вице-премьер.

"Сегодня как раз тот день, когда восторжествовала историческая справедливость и все народы, проживающие на полуострове, ощутили себя единой дружной семьей", - прокомментировала открывшуюся выставку министр культуры РК Арина Новосельская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля