Последние новости

Реклама

Симферополь. Мемориальные здания в Симферополе находятся в плачевном состоянии и нуждаются в восстановлении. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщила председатель Госкомитета по охране культурного наследия республики Наталья Гриненко, сообщает издание «Крыминформ».

На заседании поднимался вопрос о состоянии дома писателя Константина Тренёва, который до сих пор является жилым, и не реставрировался с советских времен. По словам Гриненко, в ужасном состоянии находится здание библиотеки им. Жуковского, у которого рухнула фасадная стена. Плачевным она назвала также состояние домов, где останавливался Уинстон Черчилль и жил художник Николай Самокиш.

"Это муниципальная собственность, и в городе есть программа охраны культурного наследия, - отметила она. - Необходимо подготовить письмо от комитета руководству города".

Глава госкомитета добавила, что в республиканской программе сохранения культурного наследия на данный год средств не предусмотрено, а без софинансирования ни одна федеральная программа не работает. Комитет рассчитывал направить 71,6 млн руб на проектно-изыскательские работы.

"Так сложилось, что мы ни в одну федеральную целевую программу не попали, – пояснила Гриненко. - У нас нет документов, какие необходимо подать, нет границ памятников, как того требует законодательство РФ".

Парламентский комитет решил ходатайствовать о выделении средств из республиканского бюджета Госкомитету по охране культурного наследия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля