Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «Ситуация социально-экономического кризиса открывает новые возможности для расширения влияния партии в рабочей среде»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин прочёл очередному потоку слушателей Центра политической учёбы ЦК КПРФ лекцию об особенностях функционирования организационно-партийной и кадровой вертикалей партии и задачах, стоящих перед ними в современный период.
Традиционно для таких лекций Ю.В. Афонин осветил широкий спектр проблем организационно-партийной и кадровой работы. В частности, были затронуты вопросы обеспечения роста партийных рядов, привлечения в ряды КПРФ молодёжи, увеличения сети первичных организаций, работы с кадровым резервом, привлечения сторонников партии, укрепления материально-технической базы, а также организационный и кадровый компоненты подготовки к избирательным кампаниям.

Особое внимание в данной лекции секретарь ЦК уделил задаче расширения влияния партии в рабочей среде. Эта задача была поставлена VI (октябрьским) Пленумом ЦК КПРФ. А VII (мартовский) Пленум, посвящённый подготовке к вековому юбилею Великого Октября, позволил ещё раз рассмотреть опыт работы большевистской партии на этом направлении. В частности, на пленуме было отмечено, что фундаментальной особенностью РСДРП была высокая доля рабочих в партийных рядах (на уровне 60%). С этим во многом была связана отменная боевитость большевистской партии и многие её исторические успехи. При этом век назад доля рабочих в населении страны была намного меньше, чем сейчас. Как, несмотря на это, большевикам удавалось обеспечивать столь высокий процент рабочих в партии? Очевидно, что рецепт большевиков заключался, прежде всего, в глубоком вхождении партии в рабочие организации и на предприятия, в способности парторганизаций оказать рабочим реальную помощь в их борьбе за свои экономические права. А это уже позволяло, по мере роста сознания рабочих, вовлекать их и в политическую борьбу.

В отдельных моментах нам сегодня даже сложнее, чем большевикам. Мы живём в эпоху очень высокой «инфляции» слова. Народные массы, какие за 20 с лишним лет капитализма были сотни раз обмануты буржуазными СМИ и разномастными политическими демагогами, уже с трудом верят любым словам. Это особенно справедливо по отношению к рабочей среде. Рабочие в большинстве своём не проникнутся нашими идеями только потому, что мы бросили им в почтовый ящик газету с нашими программными тезисами. Рабочие сегодня готовы поддержать какую-то политическую силу, только если она оказывает им конкретную помощь. Поэтому рецепт большевиков, подчеркнул Юрий Афонин, чрезвычайно актуален и сегодня. Непосредственное проникновение в рабочую среду, в существующие профсоюзные организации или помощь в создании новых независимых профсоюзных ячеек, содействие в проведении забастовок – вот реальные инструменты, какие позволят серьёзно расширить влияние партии в рабочей среде. А нынешний кризис российского капитализма создаёт для такой работы все условия. Рабочие всё чаще оказываются под угрозой сокращения зарплат, а то и массовых увольнений и, как никогда, нуждаются в помощи. По большому счёту в заметных масштабах данную помощь им может оказать только КПРФ.

Ю.В. Афонин отметил, что «прощупать» потенциал расширения влияния партии в рабочей среде получилось в ряде избирательных кампаний. В таких городах, как Арзамас, Выкса, где удалось во время выборов вести агитацию непосредственно на предприятиях, КПРФ получила более 50% голосов!

Завершилась лекция Юрия Афонина длительным общением с аудиторией в формате «вопрос-ответ», а также традиционным фото на память.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля