Последние новости

Реклама

Заявление ЦК КПБ в связи запретом коммунистической символики на Украине

Коммунисты Беларуси решительно осуждают принятый Верховной Радой Украины закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Под запрет попали как само название коммунистической партии, так и серп, молот, пятиконечная звезда, а также Знамя Победы, которое советские солдаты водрузили над Рейхстагом. Данный популистский, антидемократический законопроект грубо игнорирует права и свободы человека и гражданина, гарантированные Всеобщей декларацией прав человека, фальсифицирует советский промежуток времени истории в целом и Великой Отечественной войны в частности.
Украинское общество переживает тяжелые времена. На Востоке идёт жестокая братоубийственная гражданская война. Подорваны правовые основы государственной жизни. Люди не могут считать себя и своих близких защищенными от беспредела бандеровцев, бандитских и рейдерских нападений. Наблюдается беспрецедентное снижение уровня экономического развития, благосостояния граждан и их социальных гарантий, падение национальной валюты. Вместо того, чтобы решать насущные политические и социально-экономические проблемы в стране, её правящая олигархическая верхушка устраивает дискурс о коммунистической идеологии и продолжает расправу над исторической памятью народа.

Власть Украины уже показала свою репрессивную, антигуманную и антицивилизационную сущность – в стране развернута широкомасштабная война с инакомыслием, варварски уничтожены культурные ценности и памятники, посвященные советской эпохе. Теперь, согласно этому циничному документу, открывающему путь к новым репрессиям не только против коммунистов, но и против любых оппозиционных сил в стране, незаконным станет ношение орденов и медалей, полученных за значительный вклад в защиту Отечества и развитие государства. Крамольным будет прославление символов нашей общей Победы в Великой Отечественной войне. Правонарушителями станут граждане, какие демонстрируют семейные фотографии с изображением событий принятия в пионеры, в комсомол, в партию…

Принятый закон является политически ангажированным и направлен на обострение социальных отношений и мировоззренческих конфликтов в украинском обществе, какие приведут к ещё большей дестабилизации обстановки в Украине.

Запрет коммунистической идеологии ставит вне закона деятельность Коммунистической партии Украины, как политической силы, борющейся за права трудящихся во имя построения социализма.

Вместе с тем сегодня коммунистические и рабочие партии на законных основаниях осуществляют свою политическую деятельность в реальных условиях во всех странах мира, имеют своих представителей в национальных парламентах и международных организациях.

Украинские депутаты фактически поставили на одну ступень с преступным гитлеровским режимом коммунистов всего мира, какие всегда были и остаются в авангарде антифашистской борьбы.

Коммунисты Беларуси считают недопустимым попрание принципов международного права и призывают Верховную Раду Украины отменить оскорбительный закон!

Мы призываем всю прогрессивную общественность дать решительный отпор антикоммунистическим нападкам! Ответим провокаторам и антикоммунистам активизацией международной солидарности и совместных действий в борьбе за права трудящихся, за социализм!

Центральный Комитет
Коммунистической партии Беларуси


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля