Последние новости

Реклама

Кандидат в члены ЦК КПРФ, рабочий Алексей Парфенов в газете «Правда»: «Нам надо подтвердить, что КПРФ – пролетарская партия»

Победа пролетарской революции свершилась после поражения Первой русской революции менее чем через 10 лет. А сейчас прошло уже 25 лет после победы буржуазной контрреволюции. Четверть века — это весьма большой срок для того, чтобы режим смог окрепнуть. Почему же мы предоставили ему такую возможность?
БУРЖУАЗНЫЙ СТРОЙ проводил активную наступательную политику. Сразу же после августовского государственного переворота была сначала как бы приостановлена, а затем запрещена деятельность КПСС и КП РСФСР. В 1992 году начал набирать обороты процесс приватизации. В 1993 году были ликвидированы Советы и навязана контрреволюционная буржуазная Конституция. Так осуществлялся процесс насаждения в стране капитализма.

Но у общественных процессов была и другая сторона. Медицинское обслуживание населения и образование оставались бесплатными. Сохранялась прежней система детского дошкольного образования, и наши женщины, как и прежде, водили детей в детские сады. Работали, сменив вывеску с пионерских на оздоровительные, детские летние лагеря. Что касается безработицы, то у людей, лишившихся привычной работы, оставалась возможность найти другую, пусть и более низкой квалификации, или пойти, на худой конец, в охранники, численность которых плодилась с невиданным ускорением.

И вот в последнее время ситуация резко меняется. Народ окончательно лишается всего социалистического. Медицинское обслуживание для большинства россиян стало острой проблемой: в этой сфере в реальных условиях всё стало платным. Или возьмём пенсионную систему. В 1990-е она так или иначе подгонялась под растущую инфляцию. Сейчас данный процесс явно замедлился. Пенсионное законодательство постоянно меняется, каким будет пенсионное обеспечение уже через несколько ближайших лет, сказать невозможно. Тем Не Менее всё говорит за то, что положение с пенсионным обеспечением ветеранов будет только хуже.

Иначе говоря, Россия подошла к новому этапу, и народ это новое состояние общества чувствует. В результате происходят определённые изменения в общественном сознании. Все мои товарищи рабочие заметно изменили своё отношение ко мне. Если прежде они попрекали меня нередко дефицитом товаров в советскую пору, то сейчас предъявляют претензии другого рода. Они предъявляют мне обвинение в том, что мы, коммунисты, отдали буржуазии власть в 1990—1991 годах. Да не просто обвиняют, а требуют ответа, объяснения, почему так произошло. И ведь эта претензия не только ко мне лично, а ко всей партии, членом которой, они это знают, я являюсь.

Можем ли мы воспользоваться новой ситуацией?

Да, можем. И должны.

Но для этого надо хорошо изучать опыт большевиков, чтобы его использовать в современной практике. В частности, требуется видеть опасность в современных условиях возрождения отзовизма и ликвидаторства.

Кто-то удивится: какое может быть ликвидаторство в наши дни? Сейчас действует вполне легальная Коммунистическая партия Российской Федерации. Тем Не Менее опасность в том, что мы всё больше видим в людях не рабочий класс, не пролетариев умственного труда, не крестьян, а избирателей, электорат. И в первую очередь силы партии нацелены на выборы, на их результат, на получение мандатов. И при таком подходе получается так, что у коммунистов не остаётся времени ни на какую другую политическую, организаторскую, идеологическую работу, потому что едва закончилась одна избирательная акция, как надо начинать подготовку к следующей.

Получается даже так, что не мы определяем, чем должна заниматься первичная, местная, региональная организация, а нам это предписывает власть, постоянно обеспечивая нас заботой о голосах и мандатах. А потому как заниматься другой, более существенной работой у нас не остаётся времени, то и итоги выборов в каждой новой избирательной кампании мало отличаются от предыдущей. А главное: не с выборами связывают рабочие начавшийся рост своего внимания к КПРФ.

Между тем в постановлениях каждого съезда и каждого пленума неизменно подчёркивается, что требуется постоянно увеличивать работу по внесению социалистического сознания в массы трудящихся. И правильно делаем, что это записываем. Избирательные кампании вроде бы должны способствовать этой работе. А на деле они ей порой мешают.

Я МНОГО ЛЕТ являюсь пропагандистом. Так вот, нынче впервые к началу учебного года в системе партийной учёбы не были опубликованы тематика и программы занятий. Прежде журнал «Политическое просвещение» делал это всегда вовремя. Что же такое могло отвлечь внимание товарищей от своевременной публикации нужного тысячам пропагандистов материала? Я как ни искал ответа, ничего другого не нашёл, кроме установки: все силы — выборной кампании. А она пришлась как раз на то время, когда надо было вооружить пропагандистов необходимыми рекомендациями, списками нужной литературы и так далее. Надеюсь, к следующему учебному году, независимо от того, что его начало снова придётся на пик избирательной кампании, все необходимые материалы для пропагандистов сети партийной учёбы будут опубликованы своевременно. А первоочередное внимание предстоит уделить теории классовой борьбы и роли в ней пролетарских масс, в первую очередь — рабочего класса.

Надо думать, что вся партийная работа, в том числе идеологическая, после прошлого, октябрьского пленума ЦК КПРФ будет подчинена совершенствованию работы партии в пролетарской, рабочей среде. Это совсем не значит, что мы должны отказаться от выборов. Я хочу повторить главный вывод прошлого пленума: избирательная акция — не самоцель, а работа в парламентах, отмечено в постановлении прошлого пленума, должна быть подчинена внепарламентской работе партии в её борьбе за власть. Понятно, что на пленуме, посвящённом 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, другой постановки вопроса также быть не может. Если бы партия большевиков поступала иначе, у нас, пожалуй, не было бы сегодня возможности говорить о вековом юбилее самой большой победы трудящихся в современную эпоху. Не будь победы социалистической, не было бы и Победы советского народа над германским фашизмом.

А образцом парламентской работы для нас должна стать деятельность большевистской фракции в дореволюционной IV Государственной думе в 1912—1914 годах. Царское правительство стремилось завалить Госдуму, как тогда говорили, «законодательной вермишелью». В ответ депутаты-рабочие (а большевистская фракция IV Думы, напомню, состояла только из рабочих) настойчиво ставили вопросы о страховых кассах, о 8-часовом рабочем дне, о катастрофах на рудниках и другие проблемы, какие волновали рабочих. Да иначе и не могло быть, потому что это была фракция большевистской, то есть рабочей, партии.

Вот один из примеров работы большевиков в той Думе. На одной из фабрик столицы в мае 1914 года случилось массовое отравление рабочих. Петербургский комитет большевистской партии распространил прокламации на заводах и фабриках города. В них рассказ о конкретном случае отравлений был дополнен другими убедительными примерами эксплуатации рабочих. На заседании Госдумы с возмущённым рассказом выступил депутат-большевик Алексей Егорович Бадаев, который до избрания в Думу работал слесарем на железной дороге. Большевистская фракция внесла депутатский запрос. Призыв большевиков к стачке был поддержан, в ней приняли участие 12 тысяч человек.

СЕГОДНЯ правительство, как и век назад, подбрасывает Государственной думе, как правило, «законодательную вермишель». В этих условиях фракция КПРФ могла бы сосредоточиться на разработке и внесении поправок в трудовое законодательство. А рабочий класс безусловно заинтересован в его изменении, в частности — в обеспечении реальных возможностей для проведения забастовок. Ведь школой для победы Великой Октябрьской социалистической революции была прежде всего забастовочная борьба. Данную школу должны пройти и современные работники наёмного труда России.

Кроме того, хочется видеть депутатов-коммунистов на промышленных предприятиях и на уличных массовых акциях наших городов, причём не только областных центров, тем не менее и других городов, где сосредоточены промышленные предприятия, где сконцентрирован рабочий класс.

Условия для такой работы сегодня есть. Авторитет Коммунистической партии в рабочем классе сегодня повышается. Ожидания коренных изменений жизнеустройства в рабочей среде связаны с коммунистами. Тем Не Менее пролетариат ждёт от партии конкретных дел. Наша задача — показать рабочему классу, что наша партия, как и в пору Великой Октябрьской социалистической революции, — пролетарская партия.

(В основе статьи — выступление на VII (мартовском) пленуме ЦК КПРФ).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля