Последние новости

Реклама

До 2019 года очереди в детские сады Республики Крым будут ликвидированы, - Константин Бахарев
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев принял участие в торжественном открытии второго корпуса дошкольного учебного заведения (ясли-сад) «Витоша» в пгт. Черноморское.

На мероприятии также присутствовали депутаты крымского парламента Сергей Власов и Наталья Лантух, глава администрации Черноморского района Сергей Володько, председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский, а также представители муниципальных органов власти.

Приветствуя собравшихся, К. Бахарев отметил, что в последнее время регулярно открываются новые дошкольные учебные заведения в республике. «Витоша» - уже третий детский сад, который открыл свои двери для маленьких крымчан в 2015 году.

«До 2019 года в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» планируется построить 55 новых детских садов и реконструировать 33 существующих. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более двенадцати миллиардов рублей. Это вселяет надежду, что за пять лет нам удастся полностью ликвидировать очередь в детские сады Крыма», - подчеркнул первый вице-спикер крымского парламента.

По его словам, для решения этого проблемного для крымчан вопроса будут использованы все возможности. «Планируется открывать дополнительные места в группах при начальных школах, возвращать в муниципальную собственность те детские садики, которые попали в частные руки по незаконным схемам приватизации. Кроме того, будут реализовываться программы, которые сегодня успешно работают в Российской Федерации, по выкупу помещений на первых этажах зданий для обустройства в них детских садов», - отметил К. Бахарев.

Капитальный ремонт второго корпуса детского сада «Витоша» был завершен в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Тюменской областью и Черноморским районом. Кроме того, более двух миллионов рублей на приобретение нового оборудования, дошкольное образовательное учреждение получило в рамках субсидии, представляемой в 2014 году из федерального бюджета бюджету Республики Крым на модернизацию региональных систем дошкольного образования. «Уверен, что только так - путем объединения усилий федеральной, республиканской и местной власти, а также шефской помощи субъектов РФ - мы сможем обеспечить решение большинства проблем, которые волнуют сегодня крымчан», - заявил К. Бахарев.

Справка:
Дошкольное учебное заведение (ясли-сад) «Витоша» было построено в 1993 году, второй корпус не функционировал с 1996 года. Сегодня в детском саду занимается 8 групп детей, в двух младших группах – дети от 2 до 3 лет. Открытие нового корпуса детского сада «Витоша» на 190 мест позволило уменьшить очередность в дошкольные учебные заведения Черноморского района на 52% и обеспечило 30 дополнительных рабочих мест для местных жителей. В детском саду появились новый пищеблок, прачечная, медико-санитарная часть, методические кабинеты, завезена новая мебель, установлены системы видеонаблюдения и противопожарной безопасности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля