Последние новости

Реклама

По сообщению Пенсионного фонда РФ, с 1 апреля 2015 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 10,3%, ежемесячные денежные выплаты — на 5,5%, сообщает издание «Севастопольская газета».

Законодательством РФ предусмотрено ежегодное увеличение размеров социальных пенсий в связи с ростом цен — индексирование. Согласно постановлению правительства РФ (№247 от 18 марта 2015 года), с 1 апреля будут увеличены социальные пенсии жителей Севастополя на 10,3%. Вспомним, что социальная пенсия — это пенсия, начисленная без учета страхового стажа и заработной платы. То есть, получателями социальной пенсии, в основном, являются граждане, которым установлена инвалидность и у которых отсутствует страховой стаж, дети-инвалиды, а также инвалиды с детства.

Также с 1 апреля на 5,5% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам: ветеранам, инвалидам, Героям Соцтруда и Героям Советского Союза, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и т.д.

В настоящий момент в Севастополе проживает 4625 получаетелей социальных пенсий, а средний её размер составляет 9510 рублей.

Если размер выплачиваемой пенсии со всеми другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами окажется ниже установленного в регионе прожиточного минимума (в Севастополе это 6735 рублей), то пенсионеру должна быть установлена доплата. Для назначения этой доплаты требуется обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2015 | Разделы: Экономика
7 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля