Последние новости

Реклама

За три года в Крыму наметили вдвое увеличить производство ягод и винограда

По планам министерства поселкового хозяйства Крыма, в течение двух-трёх лет на полуострове предполагается увеличить объём производства ягод и винограда почти в два раза, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на заседании президиума Государственного Совета Крыма сообщил министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук. По его данным, на сегодняшний день объём производства ягод и винограда в общем объеме растениеводства Крыма составляет 16%. Для повышения этого показателя планируется развитие первичного виноделия, а именно выращивания винограда для создания виноматериала. Таким образом, объём производства планируется увеличить до 30%.

В. Полищук отметил, что в этом году на закладку виноградников предусмотрены средства в размере 33,6 млн. рублей, что значительно меньше, чем в прошлом году, когда было выделено 159,6 млн. рублей. 

Напомним, в связи с аномальным понижением температуры в начале января в Крыму были в различной степени повреждены плодовые деревья и виноград. Наибольшее повреждение глазков винограда наблюдалось в Сакском, Симферопольском, Красногвардейском и Бахчисарайском районах.

В прошлом году на полуострове урожай плодово-ягодных культур составил 60 тыс. тонн. Данный показатель оказался ниже, чем в предыдущие годы, что было связано с отсутствием воды в Северо-Крымском канале, февральскими морозами, июльской засухой и градом. За предыдущие пять лет валовое производство плодов составляло в среднем 95 тыс. тонн, в благоприятные годы урожаи превышали 100 тыс. тонн.

В начале года в Крыму имел место дефицит посадочного материала плодовых культур, винограда, ягодных культур. В мае прошлого года стало известно о планах увеличения площади крымских виноградников до 150 тыс. га. Сейчас третья часть виноградников имеет возраст более 25 лет и подлежит раскорчевке. Всего во всех категориях хозяйств имеется 31 тыс. га виноградников. Площадь плодоносящих виноградников составляет 18,4 тыс. га, урожайность в среднем по Крыму за последние пять лет — 47 центнеров с га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля