Последние новости

Реклама

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководители региона, представители агропредприятий округа.

На примере Бахчисарайского региона участники круглого стола обсудили широкий спектр проблем развития отраслей, среди которых существенное место занимают вопросы создания условий для долговременного хранения плодово-ягодных сортов и столового винограда, перевод питомниководства на современный уровень производства, недостатка в рабочей силе в период уборки винограда. Отдельное место в обсуждении было отведено сложностям, с которыми сталкиваются субъекты хозяйственной деятельности в условиях переходного периода в желании пройти перерегистрацию своих предприятий и быть включёнными в Единый государственный реестр юридических лиц РФ.

По мнению выступающих, сегодня в республике отмечаются довольно благоприятные условия для развития садоводства и виноградарства. Наличие плодородных почв, обилие тепла и солнечных дней, орошение создали неограниченные возможности для произрастания плодово-ягодных культур и винограда самых разнообразных пород и сортов. В то же время, садоводство и виноградарство, являющиеся традиционными отраслями сельского хозяйства Крыма, и сегодня имеют большую значимость для развития экономики республики. Крым должен обеспечивать себя на 100% фруктами, ягодами и виноградом. Однако, за последние 5 лет валовое производство плодов составило, в среднем, 95 тысяч тонн, тогда как в благоприятные годы эта цифра превышала показатель в 100 тысяч тонн. «Это 42% от потребности Крыма на перспективу с учетом промышленной переработки, потреблением в свежем виде населением Крыма и отдыхающими», - отметил глава комитета Госсовета республики по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко. По его словам, в связи с отсутствием воды в Северо-Крымском канале и февральскими морозами, июльской засухой и градобоем, на сегодняшний день собрано лишь 59,6 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.

За последние 3 года в республике посажено 1136 га садов интенсивного типа. Наиболее активно вел закладку садов Бахчисарайский район - 458 га. На сельхозпредприятия региона приходится 26% плодовых насаждений, а на население – 74%, по виноградникам: сельхозпредприятия – 68%, а население – 32%.

В настоящее время развернуты работы по раскорчевке старых непродуктивных садов и посадке новых.

Затраты денежных средств, при объёме раскорчевки более 11 тысяч га с одновременной посадкой новых насаждений, составят свыше 4,9 миллиардов рублей.

По мнению Ю.Шевченко, такие объёмы работ без бюджетной поддержки непосильны для сельхозтоваропроизводителей.

В соответствии с Программой развития виноградарства и виноделия, принятой в Крыму, в настоящее время ведутся также работы по реконструкции старых непродуктивных виноградников и посадке новых плантаций с доведением доли виноградников столового направления до 25%. В условиях резкого сокращения бюджетного финансирования в 2011-2013 годах объемы посадки сократились более чем в 2 раза.

«Для сохранения существующих площадей виноградников и для их расширения, при ежегодной закладке не менее 1,5 тысяч га, необходимо иметь более 4,5 миллионов штук саженцев оздоровленного безвирусного посадочного материала ежегодно. В настоящее время потребность в посадочном материале покрывается на 50% за счёт импортных саженцев, так как они более качественные по приживаемости (92-98% против 80-92%), сортовой чистоте и, главное, фитосанитарному состоянию», - отметил глава комитета.

В то же время были отмечены проблемы по использованию средств бюджетной поддержки в отрасли садоводство и виноградарство в 2014 году.

«За последние годы сельхозпредприятиям не выплачивалась из госбюджета Украины компенсация затрат на посадку и уход за молодыми многолетними насаждениями и строительство систем капельного орошения. Это отрицательно сказалось на хозяйственной деятельности и финансовом положении сельхозтоваропроизводителей – прекратились работы по посадке новых площадей садов и виноградников. Такая финансовая ситуация не дала возможности соблюдать технологический цикл по уходу за садами и виноградниками», - отметил Ю.Шевченко.

По его словам, после того, как Крым стал полноправным субъектом Российской Федерации – появилась возможность на получение такой компенсации. Так, бюджетной росписью Республики Крым на 2014 год утверждена сумма субсидий на поддержку экономически значимых программ в отрасли растениеводства в размере 210 864,2 тысяч рублей. Главное, отметил парламентарий, рациональное использование средств.

Кроме того, Ю. Шевченко сообщил, что Комитетом Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природных ресурсов была согласована «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2017 годы», включающая в себя подпрограмму по развитию растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства. Документ предполагает выделение средств в сумме свыше 22 миллиардов рублей. При этом, из Федерального бюджета планируется выделить порядка 8 миллиардов, а из Республиканского – чуть меньше полутора миллиардов рублей, из местных бюджетов – 68,5 миллионов и внебюджетных источников – порядка 13 миллиардов рублей.

Также разработано Положение, которое определяет механизм компенсации фактических затрат по посадке и уходу за садами и виноградниками, строительству водонакопительных бассейнов в 2014 году.

Участники совещания обсудили также вопросы регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым, формирования суммы субсидий на поддержку экономически значимых программ в отрасли, финансирования проектов и необходимости выделения средств из Федерального и Республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников на возмещение части затрат на проведение всех необходимых работ для поднятия отрасли на более новый качественный уровень.

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля