Последние новости

Реклама

Томские коммунисты провели открытое собрание, посвященное 70-летию Великой Победы

В субботу 4 апреля Томский горком КПРФ провел открытое собрание, посвященное ходу подготовки к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В свете предстоящих праздничных мероприятий особую актуальность приобретает проблема фальсификации истории: действующая власть, зачастую искажая факты, «вымарывает» из учебников истории ту роль, которую сыграли социалистический строй, компартия в ходе войны. Коммунисты пригласили на собрание педагогов и учеников томских школ, чтобы обсудить с ними то, как война сегодня преподносится детям и молодежи.
Почетными гостями стали ветераны – Александр Иосифович Алтунин, Александр Алексеевич Тунгусов, Порфирий Арсентьевич Глазырин и бывший узник фашизма Антон Яковлевич Полюхович. Также присутствовали труженики тыла, «дети войны», члены Совета старейшин Томска, молодые коммунисты.

В начале собрания его участники посмотрели небольшой видеофильм. В нём томский ветеран Леонтий Вениаминович Брандт, который был участником освобождения Освенцима, рассказал о том, что он, в числе других советских солдат, увидел, оказавшись в «лагере смерти». От описания фашистских зверств у многих из присутствующих на глазах стояли слезы.

С докладом выступил Юрий Столбов, председатель Томского отделения общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации». В своем выступлении он обратил огромное внимание именно на идеологическую составляющую Великой Отечественной войны, на то, что это была не просто война между странами, а между двумя системами – капиталистической и социалистической.

Очень эмоциональным и насыщенным было выступление кандидата исторических наук, доцента кафедры Истории России и политологии ТГАСУ Владимира Кореневского. Историк рассказал о том, что, несмотря на активную государственную «пропаганду», знания молодежи о Великой Отечественной войне преимущественно обрывочные. Например, мало кто из современных студентов может вспомнить полководцев кроме Георгия Жукова, забыты и «Молодая Гвардия», и герои-партизаны. Некоторые факты специально искажаются, отметил Кореневский. Так, например, распространяется точка зрения, что в первый год войны, при защите Москвы Красная армия проявила себя беспомощной, не готовой к войне. Это утверждение выступающий историк назвал ложным. В доказательство этого тезиса он процитировал отрывок из письма немецкого солдата: «…до Москвы осталось совсем немного, и все-таки мне кажется, что мы бесконечно далеки от неё. Мы уже свыше месяца топчемся на одном месте. Сколько за это время легло наших солдат! Если собрать трупы всех убитых немцев, и положить их плечом к плечу, то эта бесконечная лента протянется, может, до самого Берлина».

В заключение своего выступления Владимир Кореневский предложил представителям школьной общественности помощь в организации памятных мероприятий и школьных музеев.

После заслушивания докладов слово взяли ветераны. Александр Алексеевич Тунгусов коротко рассказал о том, как был призван на фронт в 1943, и как вернулся три года спустя, искалеченный, но не опустил руки – работал сначала в Батурино, потом в Томлесстрое. «Слава богу, что, мы, я не говорю только о себе, мы – русские солдаты отстояли мир и до сих пор живем в мирной России», – подытожил свое короткое выступление Александр Алексеевич. Порфирий Арсентьевич Глазырин и Александр Иосифович Алтунин в своих выступлениях также заострили внимание на проблеме подмены реальных знаний об истории Великой Отечественной выхолощенным, искусственным патриотизмом. Живой интерес вызвали выступления ветеранов у представителей школ, после окончания встречи учащиеся и педагоги смогли пообщаться с ветеранами в неформальной обстановке.

Первый секретарь Томского горкома Андрей Петров от лица КПРФ наградил всех ветеранов участников собрания памятными партийными медалями «70 лет Великой Победы».

По итогам собрания присутствующими была утверждена резолюция, которая после доработки будет направлена мэру Томска, а также президенту, председателю правительства, и другим должностным лицам.

После окончания официальной части, перед участниками выступил Ансамбль песни ветеранов УМВД Томской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля