Последние новости

Реклама

Славный сын Якутии. Исполняется 90 лет со дня рождения известного политического и государственного деятеля Гавриила Чиряева

Гавриил Чиряев — единственный участник Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов из числа первых руководителей нашей республики. Он был призван в ряды Красной Армии в 1943 году в возрасте 18 лет.
Гавриил Чиряев после окончания средней школы в течение года преподавал математику и военное дело в родной школе. Красноармеец Чиряев служил в Монголии в 1-й автоматной роте Забайкальского военного округа. Он добросовестно изучал военную технику и как грамотный солдат постоянно следил за её состоянием. Комсомолец Чиряев обладал хорошими организаторскими способностями и мог доходчиво рассказывать о боевых действиях наших войск по разгрому немецких полчищ.

Политические органы армии сразу заметили широкий кругозор молодого бойца и назначили политинформатором и комсоргом роты. Будучи красноармейцем, Гавриил Чиряев успешно учился в гарнизонном университете марксизма-ленинизма.

Когда началось наступление на японских милитаристов, Чиряев наравне со всеми участвовал в боевых действиях и дошел до Порт-Артура. Таким образом, он является одним из участников освобождения Китая от японского ига.

В сентябре 1943 года Гавриил Чиряев от имени воинов-якутян написал письмо, которое адресовал молодежи родной республики, оставшейся в тылу. Там есть такие строки: “Нас, якутов, здесь немало. Якуты пользуются между бойцов и командиров большим авторитетом как природные охотники-снайперы. В боевой учебе служим примером меткой стрельбы… В решающие дни Отечественной войны комсомольцы должны быть в первых рядах везде и всюду — на производстве, в учреждениях, на колхозных полях и на школьной скамье”.

Позднее боец Красной Армии Чиряев был направлен на офицерские курсы, какие завершил успешно.

Ему присвоили офицерское звание младшего лейтенанта. В 1944 году девятнадцатилетний Гавриил Чиряев был принят в ряды ВКП (б).

В 1950 году Гавриил Чиряев демобилизовался из рядов Красной Армии в воинском звании старшего лейтенанта. Сначала он работал в системе народного образования, экстерном окончив историческое отделение Якутского педагогического института. Далее его выдвинули на партийную работу.

В 1965 году Гавриил Чиряев был избран первым секретарем Якутского обкома КПСС. На этой должности он работал до конца своей жизни, то есть до 9 мая 1982 года. Гавриил Иосифович неоднократно избирался членом ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета ЯАССР.

Он был удостоен высоких правительственных наград: ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, двух орденов Трудового Красного Знамени и нескольких медалей.Гавриил Чиряев являлся членом Военного Совета Забайкальского военного округа, имел звание полковника.

Бывший второй секретарь Якутского обкома КПСС, Председатель Совета Министров РСФСР, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Александр Власов тепло и сердечно вспоминает о начале работы Гавриила Чиряева в качестве первого руководителя республики: “Его становление как государственного, партийного деятеля проходило в непростой обстановке. Областная партийная организация, народное хозяйство находились на переломе смены поколений, кадровых перемен, оттепели 60-х годов, структурной перестройки.

К руководству республикой пришли молодые кадры, самым старшим, пожалуй, был первый секретарь обкома — сорокалетний Гавриил Иосифович Чиряев…

Я не помню ни одного случая, чтобы он плохо отозвался о ком-либо из бывших руководителей. Более того, он умело опирался на опыт прошлых лет, историю республики, бережно относился к научным кадрам, интеллигенции, директорскому корпусу. Это отражалось на многих делах партийной организации, поднимало авторитет республики. Я всегда с теплотой вспоминаю тот промежуток времени работы.

Гавриилом Иосифовичем была создана удивительная товарищеская атмосфера, открыт простор для инициативы и творчества, самостоятельности, взаимной поддержки. Он был примером самоотверженной работы и преданности делу, не гнушался черновой работы. Хорошо владел пером и анализом.

Ему не требовались комиссии, бригады по подготовке докладов, информаций и записок. Чтобы владеть проблемой или предметом рассмотрения, докапывался до сути, перелопачивая горы литературы, первоисточников, часто прибегал к советам опытных людей, умел слушать их, глубоко изучая жизнь, бывая в командировках в различных районах, партийных организациях, на предприятиях”.

Гавриил Чиряев имел сына и двух дочерей. Он похоронен на Маганском кладбище г. Якутска.

Благодарный народ нашей республики своего славного сына, известного руководителя не забывает. Одна из улиц г. Якутска названа его именем, где установлен памятник. В Вилюйске именем Гавриила Чиряева названы улица, средняя общеобразовательная школа, а также установлен памятник. В родном селе Кеданде Вилюйского района создан музей, посвященный жизни и деятельности Гавриила Чиряева.

Сегодня, 4 апреля, исполняется 90 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, известного политического и государственного деятеля нашей республики Гавриила Чиряева.

Обращаясь к молодому поколению республики, хочу сказать следующее: воскресить в памяти народные дела давно минувших дней, воздать должное заслугам героев, участников Великой Отечественной войны, победе советского народа и попытаться самим представить и пережить то грозное время — это ваша благородная задача.

Приближается великая дата —70-летие Великой Победы советского народа под руководством Компартии во главе с Генералиссимусом Сталиным над фашистской Германией и милитаристской Японией. Хотя все дальше уходит вглубь истории эта дата, с каждым днем все меньше становится участников тех исторических событий, тем не менее вы, молодые люди, постарайтесь глубже изучать боевые и трудовые подвиги старшего поколения, не забывать и постоянно вспоминать их.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля