Последние новости

Реклама

Соратники Кличко и Тимошенко предлагают приравнять к участникам боевых действий боевиков ОУН-УПА

Членам Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии оппозиционные депутаты Верховной Рады предлагают предоставить статус участников боевых действий. Соответствующий законопроект зарегистрировала в парламенте группа нардепов из числа «Батькивщины» и «Удара».

Целью документа депутаты обозначили «восстановление исторической справедливости и признание вклада ОУН-УПА в национально-освободительную борьбу».

Организация украинских националистов (ОУН) была создана в 1929 году и связывала свои политические чаяния с победой фашистской Германии над СССР. ОУН помогала формировать из числа западных украинцев два батальона – «Нахтигаль» и «Роланд», какие в составе немецких войск выполняли карательные функции на Украине и Белоруссии.

Осенью 1942 года руководители одного из течений ОУН создают Украинскую повстанческую армию (УПА). По утверждению украинских историков, во время Второй мировой были нередки случаи нападений подразделений УПА па немецкие гарнизоны и отдельные посты и другие партизанские действия. Но главная борьба велась против красных партизан и подпольщиков.

В 1943 году из числа сторонников ОУН была сформирована дивизия СС «Галичина». В июле 1944-го эта эсэсовская дивизия была разгромлена советскими войсками под Бродами. Часть её бойцов присоединилась к УПА.

В 1944-1945 годах и после войны УПА вела террористическую борьбу в тылу Красной Армии против органов власти. На Западной Украине действовало националистическое подполье до середины 50-х годов, надеясь на третью мировую войну и победу в ней англо-американского блока.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля