Последние новости

Реклама

Приближается 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Для нас, современных российских коммунистов, лучшим способом отметить данную великую дату является усвоение уроков Октябрьской революции и практическое их применение в нашей борьбе за возрождение социализма.
Сегодняшнее политическое и экономическое положение в России медленно, тем не менее верно приближает революционную ситуацию. Созданный руками буржуазно-олигархической власти экономический кризис с каждым днем нарастает, все большее количество различных слоев населения оказывается с доходами ниже прожиточного минимума, уровень жизни неуклонно падает, из-за того, что цены на все жизненно значимые товары столь же неуклонно растут.

России странами Евросоюза и США за попытки проводить независимую политику объявлена санкционная война, которая имеет выраженную тенденцию перейти в «горячую фазу», что наглядно показывают события на Юго-Востоке Украины.

В такой ситуации существующая российская буржуазная власть не предложила ничего лучшего (и, заметим, нового), как в следующий раз переложить решение созданных ею же экономических проблем на плечи простых трудящихся. Федеральный бюджет секвестрируется по большинству социально значимых программ. При этом экономические интересы олигархов и крупной буржуазии блюдутся свято. Даже давно назревавшее и перезревшее введение прогрессивной шкалы подоходного налога не принимается, хотя в любой развитой западной стране это является нормой экономической жизни.

Предложенные КПРФ единственно возможные и эффективные направления социально-экономической политики РФ на промежуток времени преодоления финансово-экономического кризиса властью игнорируются и никогда не будут приняты, ибо это означает отказ от её буржуазно-олигархической сущности, т.е., по сути, от самоё себя.

Ситуация в какой-то мере напоминает ситуацию 1917 года, что означает достаточно большую вероятность стихийных выступлений обездоленного до крайней степени трудящегося населения.

И вот тут перед коммунистами возникает необходимость возглавить данные выступления, идти впереди событий, а не плестись в их хвосте, даже при том, что не удалось пока в полной мере внести социалистическое сознание в трудящиеся массы. Вспомним мысль Ленина о том, что в кризисные моменты революционное воспитание и творчество масс происходит во много раз быстрее, чем в годы рутинного развития капитализма.

Вспомним также высказывание Ленина о том, что современному ему поколению революционеров, возможно, не получится увидеть при жизни победу социализма. Тем Не Менее вот когда революционная ситуация в России в 1917 году, во многом неожиданно, сложилась, Ленин с партией профессиональных революционеров-ленинцев оказались в полной готовности действовать с целью взятия власти решительно, стратегически и тактически безошибочно, настойчиво и мужественно.

Возражая предостережениям некоторых осторожных товарищей о преждевременности взятия власти, Ленин говорил: «Сегодня рано, а завтра будет поздно», и оказался, как всегда, прав.

Мы, современные коммунисты, должны в полной мере использовать опыт Ильича. Мы должны не забывать, что возможность взятия власти у окрепшей российской олигархии в парламентской борьбе, при всей необходимости её использования, крайне мала, т.к. российская буржуазная власть разработала безотказную систему выборных технологий с использованием фальсификаций, злоупотреблений властью, манипуляций с выборным законодательством и т.п., какие всегда обеспечат ей победу на выборах.

Реально взять власть у буржуазии можно только с помощью масштабных, публичных с большим количеством участников, протестных акций.

Коммунисты должны иметь готовность, мужество, решительность, умение возглавить их, в том числе возникшие стихийно, не дать возможности оседлать их псевдооппозиционным, действующим в интересах власти, партиям с провокационными лозунгами типа «мы за русских, мы за бедных».

Мы должны выдвинуть адаптированные к сегодняшней жизни и вправду пролетарские призывы на примере громадной агитационной силы лозунгов 1917 года «Мир – хижинам, война – дворцам», «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим».

И, самое главное, мы должны подготовить в своей среде революционных бойцов, убежденных и убедительных в агитации и пропаганде, образованных, культурных, владеющих словом, умеющих приковать к себе внимание людей, готовых идти до конца.

Таких, какие были в партии большевиков-ленинцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля