Последние новости

Реклама

Г.А.Зюганов: Для преодоления кризиса при новой политике россиянам не необходимо будет "затягивать пояса"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что в нынешней экономической ситуации россиянам не обязательно «затягивать пояса».
Избежать этого помогут перераспределение доходов от сырья, введение прогрессивной шкалы налогообложения и введение госмонополии на спирт.

«Есть возможность избежать затягивания поясов, тем не менее требуется проявить политическую волю», — сказал Зюганов на открытии дискуссионной площадки «Тверская — XXI» в Музее современной истории России в понедельник. Он отметил, что за 2014 год Россия продаст сырья в целом на 20 триллионов рублей, а в бюджет следующего года попадут только 7,3 триллиона. По его словам, если власти примут решение хотя бы половину из всех доходов от продажи — 10 из 20 триллионов — направить в бюджет, то не будет никакого затягивания поясов.

«Если хватит воли поднять прогрессивную шкалу налогов хотя бы на самых богатых — ещё 500 миллиардов, если хватит воли ввести хотя бы госмонополию на спирт — не говорю на всю спиртоводочную промышленность — тогда будут в казне значительные суммы, можно будет поднять и стипендии, и пенсии, и зарплаты, одновременно вложить в производство, которое даст возможность заработать, а не только торговать нефтью и газом», — сказал лидер КПРФ. Он отметил, что в царское время монополия государства на спирт и спирто-водочную продукцию давала 30-35 рублей из ста, в советское время — 20-25 рублей, сейчас — только 80 копеек из ста рублей.

"Главный вывод из текущего года, который должны сделать граждане нашей страны это, прежде всего, прозрение, - отметил Г.А.Зюганов. -  Вдруг мы почувствовали и все поняли, что для американцев, в том числе и западных наших, так называемых партнеров мы являемся не партнерами, а клиентами, с которым можно делать все что угодно. Хочу напомнить, что за последние 100 лет примерно было 6 туров всевозможных санкций. Тем Не Менее из всех санкций мы выходили ещё более окрепшими, более образованными, более сильными и успешными.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля