Последние новости

Реклама

В Эстонии начались крупнейшие в новейшей истории страны учения ВВС. Они продлятся до 17 апреля. В программу, сообщает интернет-сайт vpk-news.ru, входят совместные тренировки лётчиков Эстонии и США, развитие боевого взаимодействия, полёты американских F-16 на малой высоте, стрельба по наземным целям на центральном полигоне.
«Надеюсь, что народу Эстонии понравится слушать голос свободы в нашем небе и люди поддержат проведение учений, какие являются первым шагом на пути выполнения данных союзниками обещаний», — не смог сдержать радости командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен.

По его словам, оборонный бюджет США предполагает выделение в 2015—2016 годах 24,7 миллиона долларов на расширение инфраструктуры авиабазы в Эмари: «Это чёткий знак, что наш союзник — Соединённые Штаты включили своё присутствие в Эстонии в долгосрочные планы и подобные учения будут проходить регулярно». Тариен позаботился об эстонских гражданах, добавив, что ВВС будут информировать их о полётах американских истребителей во время учений, чтобы люди «смогли сделать снимки на память».

От США в учениях принимает участие 510-я эскадрилья истребителей ВВС, расположенная на авиабазе «Авиано» в Италии. Всего в Эстонию прибудут около трёхсот военнослужащих американских ВВС.

Провокационный психоз

На зданиях в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде и других городах Литвы начали вешать провокационные знаки — синий треугольник на оранжевом фоне, какие указывают, где собираться жителям в случае войны, которую, дескать, может объявить Россия, сообщает информагентство «Регнум». Школы, детские сады и даже торговые центры при необходимости намечено превратить в укрытия. Правда, пока дальше обозначения мест бомбоубежищ дело не пошло.

С формулировкой «угроза войны с Россией» в республике был возобновлён отменённый ранее воинский призыв, сейм определил порядок своей работы в боевых условиях, для населения выпустили брошюру о том, как вести себя во время войны, более того, прошли обыски у граждан, публично критиковавших панические заявления властей.

Их подозревают в «работе на Кремль». Аналогичные обыски проходили в 2014 году в школах для русскоязычных, официальный Вильнюс подозревал, что российские должностные лица якобы вербуют там русскоязычную литовскую молодёжь для диверсионных работ против Литвы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2015 | Разделы: События
26 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля