Последние новости

Реклама

Кого надо, того и поучили В 4 часа утра по московскому времени президент России Владимир Путин отдал приказ о начале учений в районе Чёрного моря, в которых приняли участие около 7 тысяч военнослужащих, около 250 единиц бронетехники и более 30 кораблей. Командовал учениями из Новороссийска начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

По сообщению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российская сторона не уведомляла своих партнёров о начале учений в связи с небольшим числом их участников. Но, по информации МИД Украины, украинская сторона была проинформирована об учениях за шесть дней до их начала.

- Согласно информации, которую мы имеем от Министерства обороны, российская сторона в соответствии со всеми двусторонними соглашениями, заключёнными Украиной и РФ, заблаговременно уведомила украинскую сторону о проведении этих учений, — сообщил прессе и. о. начальника департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебейнос. По его словам, учения не несут угрозы интересам Украины.

Украинские неонацисты тем не менее впали в нешуточное беспокойство.

- Это — психологическое давление на Украину, демонстрация силы нам как условному врагу, и это — деморализация части нашей армии, нашего населения, которое и так в силу кризисных явлений не верит во многом в государственную стабильность, — заявил депутат от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин. Его однопартиец, нардеп Игорь Мирошниченко даже усмотрел в проведении учений нарушение Харьковских соглашений.

- Потому Россия нарушает договорённости, причём систематически, это даёт нам законные основания подать ноту протеста и потребовать освободить территорию Украины от российских военных формирований, — заявил «свободовец».

В Вашингтоне отреагировали более сдержанно.

- Россия уже проводила учения в Чёрном море. Это не особенно ново. В рамках ОБСЕ у нас есть так называемый Венский документ, предусматривающий транспарентность в сфере безопасности между странами-членами ОБСЕ. Так что, когда речь идёт об учениях в Чёрном море, чьих бы то ни было, нас интересует соответствие процедурам, предусмотренным Венским документом, — пояснила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

По сведениям наших источников, учения завершились в пятницу высадкой десанта, а сегодня все наземные формирования и боевые корабли вернутся в места постоянного базирования. Подшефный корабль «Крымской правды» БДК «Ямал» в учениях не участвовал.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: События
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля