Последние новости

Реклама

«Си Бриз» - бесплатный сыр для украинской армии Генерал-полковник Леонид Ивашов, который в 1996-2000 годах возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Генштаба российской армии, попросил с пониманием отнестись к решению украинского руководства о проведении учений Си Бриз.

«Украина сильно зажата экономически, как со стороны Запада, так и России. И она вынуждена балансировать. Определенную угрозу интересам России эти учения несут, но ее можно компенсировать совместными мероприятиями ВМС Украины и ЧФ России. Чтобы не было привыкания к американскому военному присутствию в Украине», – сказал он в интервью НР.

«Американцам, конечно, выгодно демонстрировать свой флот в Черноморском бассейне. Этим они нейтрализуют эффект российского присутствия в Севастополе, вбивают клин в российско-украинские отношения», – добавил Ивашов. «Си Бриз» - бесплатный сыр для украинской армии

Его мнение разделяет военный эксперт Федор Яковлев .

«В моральном плане участвовать в совместных учениях с войсками, которые в Ливии наносили ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам, детским и медицинским учреждениям, в результате чего гибли женщины, в том числе беременные, и дети, включая едва родившихся младенцев, значит становиться на один уровень с этими моральными уродами в военной форме, но, к сожалению, украинскому руководству, впрочем, так же, как и российскому, этот фактор не помеха, и войска обоих государств регулярно принимают участие в подобных учениях совместно с США и НАТО.

В информационно-политическом плане, американцы идеологически обрабатывают личный состав украинских войск и население региона, причём, этому фактору придаётся особое значение. С учётом продолжающихся регулярных массовых протестов части населения Крыма против проведения учений, руководство НАТО уже два года перед началом учений проводит семинары-тренинги по работе с прессой и общественностью, на которых представителям региональных медиа-центров, пресс-центров Минобороны и специалистам по связям с общественностью органов местной власти популярно втолковывают, как надо рекламировать НАТО среди населения, чтобы оно воспринимало «Си Бриз» - бесплатный сыр для украинской армии НАТОвцев, как «голубей мира».

В военном и финансовом аспектах, Украине чрезвычайно выгодно проведение этих учений, и, пожалуй, именно в этом заключается основная причина их стабильного проведения, поскольку «Си Бриз» проводится практически за американские средства, причём от Украины в них участвуют свыше 1,5 тысячи военнослужащих, которые таким образом совершенствуют свою боевую подготовку за чужой счёт.

Таким образом, Украина за американские деньги обучает свои войска, США одним махом решают сразу несколько задач, – вовлекают Украину в орбиту НАТО, контролируют боеготовность украинских войск, на практике изучают район возможных боевых действий в районе расположения базы Черноморского флота РФ и информационно – идеологически обрабатывают личный состав украинских войск и население региона», – сказал Яковлев.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2012 | Разделы: Политика
12 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля